Молодежная линия

№2 12 января 2006


Перед эфиром ди-джеи разогревают друг друга

Их голоса знакомы доброй половине костромичей. Они каждое утро будят своих слушателей и делают это бодро и непринужденно. Создавать настроение - их профессия. Знакомьтесь, сегодня в гостях у "Молодежки" ведущий радиостанции "Серебряная ладья" Антон Молчанов и ди-джей "РДВ-FM" Юля Карпова.

СТОПКРАН - КУЛАК РЕДАКТОРА

Антон Молчанов, ведущий радиостанции "Серебряная ладья". Мечтал работать на радио с детства, и его мечта сбылась. Любовь к радио пришла неосознанно: в детстве родители всегда слушали передачу по заявкам радиослушателей. Окончил худграф Костромского государственного университета. "Раньше не было в Костроме факультета журналистики. Я стоял перед выбором пойти на худграф или на иностранные языки", - поясняет Антон. На "Серебряной ладье" работает полтора года ведет утреннюю программу "Проснись и пой". А начал карьеру радиоведущего на авторадио. "Я тогда был под влиянием единственного музыкального радио в Костроме - "Радио 71", - признается он.

- Антон Молчанов - это творческий псевдоним. Тебе не кажется выбор такого псевдонима немного странным для человека, который все время говорит в эфире?

- Честно говоря, все получилось спонтанно. Я только начинал работать на авторадио, и был запланирован мой первый эфир. Я даже точно не знал, выйду в эфир или нет. Именно тогда все и произошло буквально в течение двух минут: взял телефонный справочник, открыл его, ткнул пальцем, увидел первое попавшееся имя и фамилию. Они-то и стали моим псевдонимом.

- И часто ты в жизни поступаешь наобум?

- Обычно стараюсь продумывать, что делаю. Конечно, в силу своего южного характера, бывает, вспылю, но если не прав, обязательно извинюсь.

- Как южный человек оказался в Костроме?

- Я родом из Средней Азии. В Средней Азии сложилась нестабильная обстановка и нашей семье пришлось оттуда бежать. В Костроме оказались родственники - вот мы и приехали.

- А по жизни ты человек стабильный?

- Смотря в какой области. Творческий беспорядок в силу моей профессии присутствует, но так как каждое утро выхожу в эфир, то можно говорить о стабильности.

- Ты встречаешь костромичей программой "Проснись и пой". А свое утро начинаешь с какой песни?

- Включаю все подряд. Предпочтений какому-то одному музыкальному жанру у меня нет. Таких людей называют мусорщик. Слушаю и джаз, и рэп, и оперу, и попсу. Выбираю из всего этого под настроение что-то свое.

- Голос для ведущего радио - это инструмент, и его надо настраивать. Тебе это удается?

- Утренний эфир, чтобы тебя слушали, надо вести весело, бодрым голосом. Бывает, не высыпаешься, приходится себя пересиливать. Тембр важен. Но лично мне не нравится, как мой голос звучит в эфире. Голос искажается за счет микрофона и он становится не таким, как в обычном общении. Дикция важна, я делаю гимнастику лица.

- А элексир бодрости для тебя существует?

- Кофе и музыка.

- Ваш слушатель больше воспринимает звучание голоса или содержание?

- "Серебряная ладья" - радио для взрослых. Возраст наших слушателей от 25 и выше. Поэтому в наших передачах звучит кроме музыки еще и достаточно серьезная информация, больше познавательного, нежели бесполезного трепа.

- Антон, какой голос тебя возбуждает?

- В эфире от голоса еще ни разу не возбуждался. Если кто-то дозвонился, то стараешься узнать человека до эфира, предварительно переговорив с ним. Со слушателями общаюсь как с коллегами.

- Облик человека по голосу представить можешь?

- Всякий раз пытаюсь, но не всегда совпадает. Нафантазируешь, а человек пришел за призом совершенно не тот, что ты себе вообразил. Кстати, меня тоже не все представляют таким, какой я есть.

- Познакомиться с девушкой по телефону и завести с ней роман можешь?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования