Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


НОВЫЙ ЛИДЕР КАТЯ ТАРАКАНОВА

В минувшую пятницу в ДТЮ прошел финальный этап городского конкурса - смотр молодежного самоуправления. До финиша дошло семь учебных заведений Костромы - школы № 30, 10, 22, 14 и гимназии № 25, 21, 15. Самыми важными этапами этого конкурса стали защита социального проекта в администрации города Костромы и сам финал. Забегая вперед, скажем - победителем этого конкурса стала команда гимназии № 15. В ее составе - в основном ученики старших классов - члены школьного совета. У гимназистов был самый жизненно-важный проект "Мы вместе". Ребята сотрудничают с детским домом № 11 и школой-интернатом Заволжья: ездят с концертными программами и проводят совместные спортивные мероприятия, организуют различные конкурсы.

В ходе конкурса определялся и лидер 2006 года. Им стала ученица 10 "А" класса гимназии № 15 Екатерина Тараканова, которая была капитаном ребят из "пятнашки". После награждения мы расспросили Катю о пути к победе.

- Что больше всего понравилось в конкурсе?

- Понравились задания, которые мы успешно выполняли: моя личная презентация - агитационная предвыборная речь "Почему я должна быть лидером", командная презентация - показали с помощью оценки основные направления деятельности нашего школьного совета. Понравилось то, что я смогла показать свое умение общаться на английском языке - на моем втором языке. И, конечно, вручение переходящего кубка!

- Катя, как ты стала лидером?

- Лидером становишься постепенно. Я к этому стремлюсь в течение нескольких лет. Перед этим конкурсом команда выбрала меня лидером. Мне приятно, что ребята оценили мои лидерские качества.

- Какими чертами характера надо обладать, чтобы управлять людьми?

- Коммуникабельностью, т.е. человек должен уметь легко идти на контакт. Он должен себя так презентовать, чтобы к нему все тянулись. Я лидер, я управляю своей командой, поэтому мне надо уметь выслушать чужие мнения, а может быть, и прислушаться к ним. Я должна уметь доказать правоту своих суждений и идей. Ну, а самое главное, кому-то дано быть от природы управляющим, а кому - ведомым. Первым надо быть умными, организованными и требовательными к себе. Достойная черта руководителя - умение уважать окружающих.

- Не мешает ли твое лидерство учебе?

- Конечно, тяжело совмещать учебу и общественную деятельность. Меня не раз спрашивали, откуда у меня столько энергии и сил. Просто я стараюсь распределять правильно свое время. И сейчас главная цель - окончить гимназию с золотой медалью". Я человек целеустремленный, поэтому никогда на пустяки не разбрасываюсь. Если я делаю что-то - значит, в этом есть необходимость. Я люблю быть среди первых, мой девиз: "Если вы есть - будьте первыми! Если вы есть - будьте лучшими!".

- Как в вашей гимназии к отличникам лидерам относятся ребята и учителя?

- Кто как, некоторые этого вообще не понимают, некоторые просто радуются за тебя, а некоторые мне помогают, за что им очень благодарна. Учителя, конечно, радуются нашим победам, но, бывает, не приветствуют общественную активность. Ведь в нашей гимназии учиться тяжело, и, если хочешь заниматься еще и общественной деятельностью - ни в коем случае не теряй ни минуты впустую. Работа и еще раз работа:

- Какие до этого победы у тебя были?

- Наша гимназия победила на городском образовательном форуме, я принимала в этом участие: защищала презентацию на английском языке в лингвистическом проекте "Культурные столицы". В прошлом году заняла 6 место на областной олимпиаде по английскому языку, работала над исследовательским проектом "Родной край: перспектива и возможности".

- Есть лидеры формальные и есть неформальные. А ты совмещаешь в себе и то, и другое?

- Мне кажется, да. Не могу сидеть на месте, ничего не делая. Всегда к чему-то стремлюсь, стараюсь реализовать свои планы и идеи. Ведь как сказал Лесков: "Жизнь, пройденная без служения широким интересам и задачам общества, не имеет оправдания". Если я победила здесь - это не значит, что я остановилась на достигнутом. Я все время принимаю активное участие в жизни класса и школы. Летом в загородных лагерях я чаще всего лучший командир отряда! Мне это интересно, поэтому форм









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования