Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГУМАНИТАРИЯ

20 февраля в Костроме прошла областная школьная олимпиада по предметам гуманитарного цикла. 260 ребят со всей области - победители и призеры районных олимпиад - приехали блеснуть знаниями по русскому языку и литературе, истории, обществознанию и иностранным языкам. Принимал "олимпийцев" лицей № 17.

В 9 утра в школьном холле уже толпа школьников. Регистрация, уточнение всех оргвопросов. И, конечно, общее волнение перед началом испытаний. Все предметы, кроме иностранных языков, "укладываются" в один тур, это тестовые задания. Достаточно сложные и разнообразные, как отмечают члены жюри. Иностранные языки (английский, немецкий, французский) проходят в два тура: письменный и устный, причем во втором туре участвуют только те, кто выполнил 60% заданий первого. В общем, работа для девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников нелегкая.

До часа "икс" мы успели пообщаться с участниками олимпиады. Ангелина Затягина - одиннадцатиклассница Ивановской школы Шарьинского района. Приехала на олимпиаду по обществознанию, у нее 2-е место в районной олимпиаде. Предстоящих заданий нисколько не боится, предмет ей очень нравится. А олимпиада, считает Геля, - это проверка собственных сил. С будущим вузом пока не определилась - привлекает и психология, и физкультура.

Две подружки из п. Чистые Боры Буйского района - Юля Толкина и Даша Ильина - "англичанки". Цель у них серьезная - факультет иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета. Уже три года девчонки усиленно занимаются английским - с репетиторами, на дополнительных занятиях в школе, участвуют в олимпиадах. В районной обе заняли 1-е место.

Торжественное построение всех участников, пожелания удачи от членов жюри, последние напутствия и - "по коням". То есть по кабинетам. Через 10 минут лицей погружается в тишину: школьники углубились в дебри знаний. Итоги олимпиады - в следующем номере.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования