Молодежная линия

№2 12 января 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

15 января 1956 года, 50 лет тому назад, пущена в строй железная дорога Кострома-Галич. Строительство железной дороги началось еще в начале 40-х годов, когда Кострома и Галич находились в составе Ярославской области, и велось, что называется, всем миром. Исполкомы всех районных советов, даже находящихся в стороне от места строительства, приняли постановления о мобилизации рабочей и тяговой силы. Так, Красносельский районный совет в июне 1942 года, во время войны, принял решение выделить и направить в г. Судиславль 500 человек пеших и 50 человек конных. Председатели сельсоветов и колхозов предупреждались при этом, чтобы лошади выделялись сильные, с исправным транспортом и сбруей, а люди имели при себе лопаты, котелки, кружки и постельное белье.

16 января 1921 года, 85 лет тому назад, в Костроме состоялась премьера оперы "Фауст". Начало 1921 года. Гражданская война, разруха, холод, голод: А на сцене городского театра идет знаменитая опера Гуно, первое представление. Премьера прошла успешно, публики было много, отклики в газетах появились самые положительные. Оперная труппа образовалась в Костроме в 1920 году, после объединения трех творческих коллективов - хора под управлением Магдалинского, симфонического оркестра под дирижированием Громова и балетной студии под руководством Чумакова. Работу по объединению творческих сил к постановке оперы взяли на себя братья Федоровы - Борис и Леонид. После успеха "Фауста" окрыленные участники действа стали разучивать новую оперу - "Борис Годунов" Мусоргского, которая также шла на сцене городского театра два раза в неделю. Потом были другие премьеры, и так продолжалось до 1924 года, затем театрально-музыкальная жизнь в городе стала постепенно затихать.

19 января 1971 года, 35 лет тому назад, погиб поэт Николай Рубцов. Один из лучших русских поэтов 60-х годов ХХ века в то время печатался мало, жил в Вологде бесприютно и бедно. Он был знаком с живущим в Галиче поэтом Виктором Лапшиным и костромским краеведом Борисом Негорюхиным. По словам последнего, Рубцов собирался приехать в Кострому, но не успел - в ночь на Крещение трагически погиб, только что в январе отметив свое 35-летие. А перед этим пророчески написал: "Я умру в Крещенские морозы:"

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования