Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


МАСТЕР ПРОЗРАЧНОСТИ

В костромской муниципальной художественной галерее гостит Красота. Именно так и именно с большой буквы только и можно назвать выставку Бориса Смирнова-Русецкого "Мастер прозрачности".

Выставка - передвижная, к нам она попала благодаря стараниям костромской областной общественной рериховской организации "Весть", буквально "перехватившей" ее на пути следования из Углича в другой город.

Борис Смирнов-Русецкий (1905-1993гг.) - продолжатель традиций русского космизма, член группы художников "Амаравелла", возникшей в России в 20-х годах XX века. В своих необычайно смелых по мысли картинах эти художники-космисты воплощали то, о чем писали ученые К.Циолковский, В.Вернадский, А.Чижевский. "Наше творчество, интуитивное по преимуществу, направлено на раскрытие различных аспектов Космоса - в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира" - так звучало одно из положений манифеста группы "Амаравелла". Увы, по "Ааравелле", как по многим творческим людям того времени, прошла тоталитарная машина уничтожения. В 30-х годах группа была репрессирована, а космическое искусство на долгие годы оказалось под запретом. В 1941 году по доносу был арестован и Смирнов-Русецкий. После 10 лет строго режима и 5 лет ГУЛАГа художник вернулся не сломленным, не опустошенным, а деятельным и сильным человеком, и продолжил свой творческий подвижнический путь. Его вера в спасительную миссию Красоты только окрепла. Творил, что называется, в свободное от работы время, на жизнь зарабатывал трудом ученого-металловеда.

Особенность живописи Смирнова-Русецкого в том, что воспринимает он природу не только как часть земли, но и как часть Вселенной. Отвечая на призыв Н.К.Рериха осознать красоту Космоса, художник стремится выразить в своих картинах Беспредельность в великом и малом. Природа на его полотнах живая, словно размышляющая о вечном. Перспектива наслаивается на перспективу, пространство просвечивает сквозь пространство, за миром видимым брезжат иные миры. Художник создал более сорока циклов картин, среди них - "Прозрачность", "Космос", "Знаки древности", "Север", "Осенние раздумья", "Монастыри и храмы Руси", "Острова в пространстве". Циклы-размышления, циклы-воспоминания, циклы-настроения: От любого полотна невозможно оторваться.

У костромичей есть редкая возможность не только увидеть картины замечательного художника, но и побывать на лекториях-беседах (они проводятся по воскресеньям)о жизни и творчестве Смирнова-Русецкого, о группе "Амаравелла". Выставка работает до 19 февраля.

У.Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования