Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


ПЛАТА ЗА ЗДОРОВЬЕ

О программе государственных гарантий по оказанию россиянам бесплатной медицинской помощи на 2006 год и приоритетном национальном проекте "Здоровье" в Костромской области шла речь на коллегии при губернаторе. Заседание проходило на прошлой неделе в малом зале администрации области. С докладом об итогах минувшего года и перспективах развития медицины в наступающем году выступил начальник департамента здравоохранения области Василий Иванович Пришвин.

Реализация национального проекта в области уже началась. На его выполнение область получит 370 миллионов рублей из федерального бюджета. Дополнительные денежные выплаты врачам общей практики, участковым врачам, педиатрам и участковым медсестрам начались уже с 1 февраля. Врачи будут получать ежемесячно 10 тысяч премии, а медсестры - 5 тысяч. Деньги эти пойдут из фонда медицинского страхования.

Во втором же полугодии предусмотрено повышение заработной платы в 1,8 раза врачам "скорой помощи" и фельдшерско-акушерских пунктов.

Не секрет, что больницы и поликлиники требуют обновления материально-технической базы. Федеральным бюджетом в реализации проекта предусмотрено оснащение поликлиник и фельдшерских пунктов диагностическим оборудованием, а также санитарным автотранспортом. Многие медработники пройдут обучение на курсах повышения квалификации.

Что же касается потенциальных клиентов медиков, то за счет средств федерального бюджета предусмотрена дополнительная диспансеризация работающего населения, обследование новорожденных, профилактика диагностика и лечение ВИЧ-инфекций и гепатитов В и С, проведение вакцинации против полиомиелита, гепатита В, краснухи, а также гриппа. А будущие мамы получают разовые сертификаты. Ими уже воспользовались с нового года 300 костромичей.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования