Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


Врач - профессия круглосуточная

Юлия Александровна Кузнецова - врач общей практики. Это значит, что она и терапевт, и хирург, и невропатолог, и гинеколог, и окулист в одном лице. Таких специалистов в нашей области пока единицы. На работу в Зарубинскую врачебную амбулаторию молодая врач приехала после восьми лет учебы в Ярославской медакадемии ( 6 лет на лечебном факультете и два года в ординатуре).

Собственно обучение в ординатуре на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики (семейной медицины) Юлии Александровне оплачивал Костромской департамент здравоохранения. Он же затем предоставил молодому специалисту работу.

С медициной Юлия Кузнецова дружит с детства. Ее мама - старшая медсестра одной из больниц г. Воркуты. После школы Юля закончила Воркутинское медучилище, а затем поступила в Ярославскую медакадемию. Почему в Ярославскую? Да потому, что поезд <Воркута-Москва> идет через Ярославль и останавливается в этом славном городе. Вот так девушка с Севера оказалась за тысячи километров от дома.

День нашего визита в Зарубинскую амбулаторию совпал с Днем донора. Зарубинские медики с раннего утра на работе - помогают коллегам с областной станции переливания крови. В коридоре амбулатории суета. Желающих сдать кровь не так уж и мало. Только пришедшие заполняют необходимые бумаги, уже сдавшие кровь пьют сладкий чай. У Юлии Александровны тем временем идет обычный прием больных. Правда, в этот день в кабинете фельдшера. Свой кабинет Юлия Александровна уступила костромским врачам.

- Можно? - приоткрывая дверь, интересуется молодой человек.

- Конечно. Проходите, - приглашает Юлия Александровна.

- У меня температура уже второй день и кашель. Мать сказала - иди к врачу, - жалуется пациент.

- Кашель какой: надсадный, навязчивый или периодический? - уточняет врач.

- Да не знаю. Обычный, - пожимает плечами парень.

- Меры лечения какие предпринимали?

- Таблетки пил, мама посоветовала. Вот эти. ( Достает из кармана упаковку).

- И по сколько штук пили?

- По две в день.

- Эти лекарства по две капсулы в день не принимают. Только по одной. Иначе можно ослабить функцию почек, - Юлия Александровна вмиг делается очень строгой. Парень вздыхает.

Прежде чем выписать пациенту лекарства для лечения, Юлия Александровна подробно расспрашивает его о том, есть ли хронические заболевания, не беспокоит ли сердце, не было ли травм. И под <занавес> напутствует больного: <Лечитесь. И обязательно приобретите те лекарства, которые я прописала>.

В кабинет заглядывает женщина в годах.

- Кровь сдавать к вам?

- Нет, в соседнем кабинете, - отвечает врач.

- Юлия Александровна, а вы сами донором были? - любопытствую я.

- Да, раз пять. Еще в студенческие годы. Первые раз я сдала кровь, потому что хотела помочь парню из нашего общежития. Он попал в серьезную аварию. А затем сдавала по зову сердца. Да и как было не сдавать, если у меня гемоглобин зашкаливал. Я ведь долгое время лыжным спортом занималась.

- Это вы в медакадемии к лыжному спорту приобщились?

- Нет, еще в школе. Сначала, как любитель, потом, как профессионал. Участвовала в городских, республиканских, всероссийских, международных соревнованиях. Заняла как-то второе место в личном зачете и первое мы заняли в общекомандном. Я лыжи даже с собой в Ярославль взяла. На первом курсе еще успевала бегать на них, а на втором встал вопрос: лыжи или учеба? Я, конечно, выбрала учебу. Но все равно по выходным в компании друзей на лыжах каталась. Причем, один раз во время такой прогулки мой однокурсник сломал ногу. Он пытался освоить горные лыжи и неудачно упал. У него случился болевой шок и этот горе-лыжник со сломанной ногой стал бегать по сугробам и кричать от боли. Мы бегали за ним и пытались поймать. Потом окружили, усадили, наложили импровизированную шину из веток и его сломанной лыжи, перебинтовали ногу связанными носовыми платками и вызвали <скорую>. Она приехала нескоро, через сорок минут. Парня увезли в больницу. Все обошлось: нога у него зажила. А нас похвалили за то, что мы все сделали правильно.

- А здесь, в Зарубино, вы на лыжах ездите?

- Пока нет. Компании не нашла, да и желание бегать на лыжах









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования