Молодежная линия

№3 19 января 2006


К 45-летию образования РЭУ <Костромаэнерго>

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго>

№ 2(80)

К 45-летию образования РЭУ <Костромаэнерго>

ПЕРВЫЕ ШАГИ

В конце 50-х годов Костромская область была энергодефицитной, слабо электрифицированной, что препятствовало развитию экономики региона. 30 января 1961 года, в целях развития промышленной энергетики, было образовано районное энергетическое управление <Костромаэнерго>. Это стало важным событием в жизни Костромской области. Пресс-служба ОАО <Костромаэнерго> подготовила ряд материалов из истории становления Костромской энергосистемы. Сегодня вниманию читателей предлагается вторая публикация цикла.

Преодолевая трудности

Решение об образовании РЭУ "Костромаэнерго" было давно назревшим. Но даже по тогдашним меркам новая энергосистема и ее управление были созданы едва ли не на пустом месте. Небольшая сеть трансформаторных подстанций и линий электропередачи, маломощная Костромская ТЭЦ-1, долгое время считавшаяся неперспективным участком, - вот что представляла собой только что созданная энергосистема. В год образования энергосистемы ее электростанции произвели всего 138 млн. кВтч электроэнергии.

Однако с первых дней существования <Костромаэнерго> власти возлагали на РЭУ большие надежды, увеличивали спрос за результаты деятельности.

В январе 1962 года в Костроме состоялось областное совещание сельских электрификаторов. Обсуждались перспективы электрификации области. Критика била ключом. План минувшего года по сельской электрификации выполнили лишь на 94%. Из 600 км ЛЭП сдано только 486. Требовалось электрифицировать 110 колхозов, а работы закончены в 72. Плохо работал Костромской совнархоз: план капитальных вложений на развитие энергетики выполнен всего на 64%. Выходило, что государство отпускало средства, а более трети их не осваивалось.

Нужно было пересмотреть позицию в отношении электрификации и некоторым руководителям районов, предприятий и хозяйств. Так, для выполнения плана 1962 года колхозы и совхозы должны были заготовить до 1 апреля 24 тыс. куб. метров леса, но к концу января подготовили всего 6,5 тыс. куб. метров, а подвезли к пунктам пропитки еще меньше. Промышленные и строительные организации совнархоза из плана 400 куб. метров железобетонных пасынков в 1961 году поставили менее половины.

Заставляла задуматься и такая цифра: из 21,5 млн. кВтч электроэнергии, реализованной сельскохозяйственными потребителями в 1961 году, 2,9 млн. кВтч составили потери от недогрузки трансформаторов. Из общего же количества электроэнергии на производственные нужды затрачивалось только 23%, что свидетельствовало о слабой механизации сельхозпроизводства.

В первые годы работы Костромской энергосистемы электроэнергия по-прежнему оставалась дефицитным товаром, но некоторые промышленные предприятия не считали нужным ее экономить. Только за девять месяцев 1964 года перерасход энергии в целом по энергосистеме превысил 8 млн. кВтч. Пришлось прекратить подачу электричества заводу силикатного кирпича, "Текстильмаш", фанерному комбинату, Нерехтской каблучной фабрике. По решению Костромского городского комитета партгосконтроля был даже объявлен двухмесячник по экономии и контролю за использованием электроэнергии.

Главное - кадры

Постепенно в РЭУ сложился энергичный, творческий коллектив настоящих профессионалов, преданных делу электрификации, обеспечивший Костромской энергосистеме высокий и заслуженный авторитет в отрасли.

С 1961 года начала работать в "Костромаэнерго" В.Д. Красильникова, с 1963 года - В.Ф. Тихомиров, с 1964 года - В.Д. Полынин. С первых дней работы в энергосистеме зарекомендовали себя высококомпетентными специалистами Л.А. Бондарь, В.А. Лапин, В.Н. Крякин, И.Н. Филатова, Н.Н.Семенов, В.А. Заиграев, П.В. Малегин, П.М.Елисеев, Т.А. Бочарова, Л.Ф.Ботенова, А.П. Назарова, Е.А. Кустов, Н.И. Крутилов, И.И. Осипов и многие другие.

17-летним пареньком ушел на фронт Н.В. Троицкий, участвовал в форсировании Днепра, в освобождении Румынии и Болгарии. До 1950 года служил в Советской Армии, потом окончил Костромской химико-механический









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования