Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ АРТИСТЫ

- 28 января в КВЦ "Губернский" собралось огромное количество лягушат, принцесс, капитанов, пингвинов. Все дело в том, что там состоялся 11 фестиваль детского и юношеского творчества "Фристайл". Выступали лучшие из лучших - победители отборочных туров. Юные артисты, наверное, даже превосходили по талантливости и работоспособности уже признанных всей страной звезд. Костюмы поражали воображение своим многообразием и оригинальностью. На этом гала-концерте юные дарования по праву получали свои первые цветы и подарки.

Открывала гала-концерт Виктория Бутенина песней "Земля моя". Вика очаровала зал своим нежным голосом, за что и была удостоена специального приза. Не меньше аплодисментов досталось маленькой "зажигалочке" Лизе Румянцевой, ей же был вручен приз мера Костромы - огромная игрушка. Анастасию Мипалину с "феминистической" песенкой "Футболистка" поддерживала вся женская половина зала и я тоже: "Оле, оле, оле, оле! Девчонки вперед! Ватага маленьких пингвинчиков коллектива "Синтез" развеселила зрителей не на шутку. Настроение зрительного зала менялось как погода: после зажигательного танца зал охладила "Юность" - Воспитанники Александра Соколова и Елены Ляпулиной - просто россыпь драгоценных камней. Каждый из участников трио "Юность" лауреат всероссийских конкурсов. Кстати сухоноговцы впервые в таком составе, раньше они выступали поодиночке. Мария Берговская - студентка эстрадного отделения педуниверситета, кроме того, лауреат конкурса 1999 и 2000 годов. Самому младшему участнику трио, Андрею Новикову, 6 лет. В студии маленькая звездочка занимается 5 лет и уже мечтает сниматься в фильмах и продолжать выступать на сцене. Этот коллектив получил денежный гранд в размере 7 тысяч рублей как лучший коллектив района, который, кстати, носит звание народного. "Юность" считает, что на сцене некогда волноваться - надо работать, настроиться и выложиться, а волнение - это тоже энергетика, которую необходимо отдать зрителю. Наставник Александр Соколов шутит: "Надо было назвать "Звездная юность": больше подходит". Наталья Грибоедова из студии "Дебют" взбудоражила воображение мужчин в зале песней "Без тебя" и своим эффектным костюмом. Позже поведала мне историю создания этого номера. Движения со стулом придумала сама Наталья, другие движения ставили хореографы. Наталья уверена, что секрет успеха - это отличный голос, а еще высокие сапоги, шляпа, короткие красные шорты, ну, и, пожалуй, смелость.

Под занавес на сцену вышло столько сказочных персонажей, что рябило в глазах. Каждый из участников гала-концерта получил подарок.

Еще до начала зрелища я побеседовала с председателем жюри А.А.Дружининым:

- Какой главный критерий успеха?

- Прежде всего, индивидуальность личности.

- У вас есть свои личные фавориты?

- Нравятся многие: дети, которые не боятся пробовать, реализуют свои индивидуальные качества и умеют преподнести себя и свой талант.

- А что вызывает у вас антипатию?

- Не нравится, когда копируют кого-то. В этом иногда "помогают" руководители.

- Правда, что во "Фристайле" "все знакомые лица"?

- Не обязательно. Есть, конечно, участвующие не в первый раз, но много и новых лиц, ярких звездочек.

- У конкурсантов есть какие-то дальнейшие перспективы и новые возможности после "Фристайла"?

- Они уже ездят на всероссийские конкурсы в Москву, Петербург, Туапсе, и т.д. Например, Анна Иванова на юбилейном фестивале была удостоена контракта с Московской музыкальной студией "Крэм Рекорд-с".

- А вы лично помогаете расти в профессиональном плане конкурсантам?

Я помогаю советом. Например, из Кологрива была участница, которая всегда хорошо выступала, а нынче - не очень удачно. Взяла очень сложный репертуар и вокально не справилась. Я ей посоветовал взять что-нибудь легче. И вскоре из Иваново она привезла диплом первой степени.

Удалось пообщаться мне и с ведущей "Фристайла" - Анастасией Мищенко. У юношеского фестиваля в априори ведущая с нежным голосом. Настеньке, как и полагается по закону режиссуры, 14 лет.

- Как часто тебе приходилось быть ведущей на подобных мероприятиях?

- Первый раз. Вообще, я пою в центре творчества детей в Панов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования