Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


"СВОИ" В МОСКВЕ

31 января правительство Москвы и администрация Костромской области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Развитие всесторонних связей между нашими регионами активно начались в 1999 году - тогда в Костроме с большим размахом прошли Дни Москвы. Торгово-экономические отношения между столицей и нашей областью до сих пор развивались, в основном, в рамках заключенного в 2003 году соглашения о проведении единой продовольственной политики. Ежегодно наша область поставляет в Москву мясо, молоко, масло, сыр и многие другие продукты. В свою очередь Москва вывозит в нашу область колбасные изделия, пиво, безалкогольные напитки и т.д. При этом товарооборот между нашими регионами ежегодно увеличивается в 1,3 раза и достиг уже 3,4 млрд. рублей. Конечно, наше партнерство с Москвой не ограничивается только закупками продовольствия, оно гораздо шире: например, активно взаимодействуют предприятия строительного комплекса регионов. Так, более трети всех поставок в Москву древесностружечных плит и фанеры осуществляется костромскими производителями. Но потенциал сотрудничества далеко еще не исчерпан.

Встреча губернатора Костромской области Виктора Шершунова и мэра Москвы Юрия Лужкова проходила в Белом зале московской мэрии. Юрий Михайлович в своем выступлении отметил, что Москва заинтересована в расширении сфер сотрудничества с Костромской областью. В сфере междугородних и международных перевозок Москва готова к совместному участию в инвестировании в существующие и вновь создаваемые организации транспортного комплекса Костромской области. Кроме того, Москва рассмотрит предложения костромской стороны по участию в привлечении инвестиций в ЖКХ Костромской области. "У нас хорошие проекты детских садов, школ, приютов, отделений милиций, отделений почтовой связи и т.д., которые уже зарекомендовали себя в Москве и других городах. Мы готовы прийти к вам с этими объектами", - отметил также Юрий Лужков. Будет продолжено сотрудничество и в традиционных сферах взаимодействия - образовании, культуре, здравоохранении. Полезным для обеих сторон будет и обмен опытом по вопросам реконструкции и модернизации производственных мощностей, разработке целевых региональных программ.

После подписания соглашения стороны обменялись сувенирами: Лужков вручил Шершунову символ дружбы и рукопожатия, а наш губернатор подарил московскому мэру изделие красносельских ювелиров из скани - галеру, почти ладью, как на гербе Костромы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования