Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

4 февраля 1931 года, 75 лет тому назад, родился Роман Семенов, лесовод, писатель. Многие годы уроженец Владимирской области жил в деревне Соцевино Галичского района, где работал лесником и лесничим. В это же время он, бывший учитель и филолог по образованию, писал статьи о русском лесе и русской литературе для газет и журналов, выпустил книгу литературоведческих статей "Грезы и рассуждения", был членом философского общества Академии наук. Сейчас Роман Андреевич на пенсии, живет в г. Галиче, продолжает осмысливать литературу и время. Он член Союза писателей России, лауреат премии имени И.А.Дедкова в области публицистики и литературоведения. В одной из статей он написал: "Главное - лес дает мне силу жить". И литература, добавим, тоже.

5 февраля 1851 года, 155 лет тому назад, родился Иван Сытин, книгоиздатель, просветитель. В конце XIX - начале ХХ века знаменитое издательство Сытина выпускало четверть всей печатной продукции в России, в том числе очень популярные тогда книжки для народа и календари. "Больше, лучше, дешевле" - таков был девиз известного просветителя и книгоиздателя. Своим земляком Сытина считают сразу два района нашей области. И по праву: в селе Гнездниково Солигаличского уезда он родился сам, а в селе Контеево Буйского уезда был его родовой корень, именно там книгоиздатель помог открыть одну из первых в Костромской губернии библиотеку. 5 лет тому назад, к 150-летию именитого земляка, областным департаментом культуры был организован просветительский Сытинский проект, который успешно продолжается и сегодня.

5 февраля 1931 года, 75 лет тому назад, родился Юрий Куранов, писатель. В 60-е годы ХХ века уроженец Ленинграда жил в селе Пыщуг Костромской области, где писал замечательные рассказы и лирические миниатюры. Впервые они под названием "Лето на Севере" были опубликованы в журнале "Новый мир", затем вышли отдельным сборником в Костроме. В столичных издательствах выходили сборники рассказов "Белки на дороге", "Колыбельные руки, а также романы "Заозерные звоны", "Глубокое на глубоком". В последние годы жизни Юрий Николаевич писал духовные стихи, которые публиковались в журнале "Губернский дом".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования