Молодежная линия

№5 2 февраля 2006


Стартовал "Учитель года"

На прошлой неделе в Костроме стартовал традиционный городской конкурс "Учитель года - 2006". Конкурс этот проходит уже в 12-й раз. В этом году в нем принимают участие 27 педагогов города: 11 учителей школ, 8 педагогов детских дошкольных учреждений и 8 педагогов дополнительного образования. На сей раз старт конкурсу был дан в стенах городской администрации. Ведущие представили каждого участника. Все они - люди творческие, неординарные, профессионалы своего дела.

"Профессиональное мастерство теперь ценится выше, нежели вчера. Об этом говорят и национальные проекты, которые у всех на слуху, - заметил один из членов жюри. - Разработаны критерии отбора 49 педагогов, претендующих на грант в размере 100 тысяч рублей"..

В конкурсе учителя проявят себя в сложной ситуации. Они должны будут провести урок (занятие) для незнакомой детской аудитории. Жюри будет оценивать, как педагог сумел наладить контакт с детьми и объяснить им заданную тему. Уроки проходят на базе школ № 17 и 24, а занятия с дошколятами - на базе детского сада № 69. Представят участники и свою программу, а потом должны будут ее защитить. Учителя, преодолевшие эти испытания, выйдут в финал конкурса. Им предстоит провести мастер-классы для взрослой аудитории. Также они подискутируют с членами жюри о проблемах образования. В подобных дискуссиях проявляются лидерские качества, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Конкурс завершится 16 февраля. Победители городского конкурса по трем номинациям "Учитель", "Педагог- внешкольник" и "Педагог-дошкольник" будут представлять Кострому на областном конкурсе.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования