Молодежная линия

№4 26 января 2006


ГЛАВНАЯ ТРАДИЦИЯ - ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго>

№ 3 (81)

К 45-летию образования РЭУ <Костромаэнерго>

ФОРМИРУЯ СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ

В РЭУ <Костромаэнерго> сложился энергичный, творческий коллектив настоящих профессионалов, преданных делу электрификации, обеспечивший Костромской энергосистеме высокий и заслуженный авторитет в отрасли. О том, как формировались славные традиции костромских энергетиков, рассказывается в очередном материале, подготовленном пресс-службой ОАО <Костромаэнерго> к 45-летнему юбилею предприятия, который отмечается 30 января 2006 года.

Инженерная мысль в почете

Стремление к расширению кругозора, пополнению багажа знаний, изучению передового опыта было отличительной чертой специалистов Костромской энергосистемы с первых лет ее образования.

Большое внимание уделялось изучению передового опыта соседних энергосистем. Специалисты Энергосбыта изучали опыт работы коллег в "Ивэнерго" и "Ярэнерго", работники Костромской горэлектросети знакомились с опытом работы Одесских и Рижских городских электрических сетей. На предприятии высоковольтных сетей обменялись накопленным опытом с высоковольтными сетями "Горэнерго", "Ярэнерго" и "Орелэнерго". Инженерно-технические работники ТЭЦ-1 совершили поездки на три теплоэлектроцентрали соседних энергосистем.

Для улучшения рационализаторской и изобретательской работы в РЭУ <Костромаэнерго> создали бюро по рационализации и изобретательству во главе с главным инженером Н.А. Вилковым. В состав бюро вошли старший инженер ПТО Е.Н. Никифоров, начальник ПТО Ю.А. Георгиевский, начальники служб П.И. Мананников, П.И. Котляр, Ю.И. Евдокимов.

Уже к 1965 году число изобретателей и рационализаторов в энергосистеме составило 169 человек. От них поступило 308 предложений, из которых было принято 205, а внедрено 147.

На предприятиях повысилась действенность рационализаторской работы. Например, на ТЭЦ-1 в 1965 году был объявлен конкурс на лучшее рационализаторское предложение. Звание "Лучший цеховой коллектив рационализаторов" присвоили котлотурбинному и ремонтному цехам, звание "Лучший рационализатор ТЭЦ" заслужили мастер ремонтного цеха П.А. Смирнов и машинист турбин Л.А. Войнов. Ценные предложения поступили от зам. директора Б.Н. Куликова, мастера ремонтного цеха П.А. Смирнова, зам. начальника КТЦ В.М. Горелова, начальника электроцеха В.А. Козловского, инженера по технадзору А.М. Красильщика, начальника КТЦ А.Н. Карякина, слесаря ремонтного цеха Г.Н. Комарова, машиниста котельной В.А. Шемякина, ст. машиниста турбины В.М. Селянкина.

Открыт музей

Именно в первые годы были заложены традиции, которыми РЭУ "Костромаэнерго" гордилось. Одна из традиций - внимание к ветеранам, забота о них. На торжественные юбилейные мероприятия, собрания, первомайские и октябрьские демонстрации ветераны охотно откликались, приходили вместе с семьями. Посещение на дому, встречи с руководством, материальное поощрение, чествование юбиляров, приглашение на корпоративные события - эти и другие мероприятия стали регулярными в <Костромаэнерго>. Здесь бережно хранили традиции старших поколений и передавали их молодым энергетикам.

В здании управления был открыт музей истории предприятия. В его создании активное участие принял ветеран энергосистемы, участник Великой Отечественной войны, начальник службы высоковольтных сетей Н.В.Троицкий. С большой любовью оформил помещение музея художник энергосистемы Н.А.Бобков.

На ленте времени по периметру комнаты изображены основные этапы электрификации региона. На стендах - материалы, рассказывающие об основателе Промышленного училища Ф.В.Чижове, первой городской электростанции общего пользования, построенной к приезду императора Николая II в декабре 1912 года, о первых энергетиках Костромской губернии. Стенды рассказывают о первой в России Шунгенской сельскохозяйственной кооперативной электростанции, о возведении Костромской ТЭЦ-1. Цикл снимков посвящен малым ГЭС, строившимся в колхозах области в 40-50-е годы.

Представлены награды, полученные костромскими энергетиками в 70-80-е годы за победу в социалистическом соре









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования