Молодежная линия

№3 19 января 2006


РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ С ЭКСТРИМОМ, или Как я ездила в армию

В конце ноября мой брат ушел на комиссию в военкомат и вернулся с листочком <нужно взять с собой>. А 21 декабря я вместе с другими родственниками в три ручья рыдала у военкомата. Из пазика нам улыбались грустно-отчаянные глаза. Сцена напоминала проводы героя на войну из советской мелодрамы, не доставало только оркестра. Уже следующей ночью из Нерехты его отправляли в учебку под Воронеж. А из Воронежа через несколько дней пришла короткая sms-ка: <Жду вас на присяге 6-го января>. И все закрутилось. Как доехать? Как идут поезда? Билетов нет? А на какой поезд есть?

Сбор родственников объявили в Питере, где живет старшая сестра. Из СПб выезжали большой толпой: она, ее сын, я и девушка брата. Конечно, прослушав все возможные прогнозы. Интернет и Центральное ТВ обещали: +2 +3. <Отлично!> - Пели нам рельсы. <Нормально!> - Вторили им мы.

Ночью мы проснулись от стука зубов. Своих собственных. И понеслись к проводнику с воплем: <Совсем не топите! С ума сошли!> Тот спокойно продемонстрировал нам огненные трубы вагона и сообщил: <Не волнуйтесь, дамочки, просто за окном -22 градуса>. Сколько? А как же обещанные +2 +3? Костеря все Гидрометцентры на свете, мы с тоской всматривались в окна: куда едем?

Утро не принесло ничего нового, за исключением: <Покупайте пирожки! Кому журналы? Пиво, соки, сигареты!> Совсем убил голос в ухо: <Трусики детские!> И вдруг мы услышали заветное: <Носки шерстяные! Варежки пуховые!> Только с приходом женщин с носками вагон начал оживать. На перрон южного города Воронежа (согласно географической карте) мы вывалились как <из-под пятницы суббота>, надев на себя все, что можно и нельзя.

Дальше нам надо было добираться до районного городка, где находилась часть. Справочная за наши рубли выдала следующее: почему-то автобусом лучше не ехать (то ли нет рейсов, то ли билетов, да и вокзал этот далеко от ж/д, да и довезет ли, куда надо, - неизвестно). Решено, электричка - наш транспорт. Только ждать отправления 2,5 часа. Что бы вы делали на выстуженном вокзале? Вот и мы решили познакомиться с городом, раз уж нас сюда занесло. Сдали багаж в камеру хранения и отправились гулять. При -22 это была та еще <прогулка>, а если учесть, что Воронеж замерз за сутки, то мы получили американские горки под ногами, причем ледяные. Бодро скакать по этим колдобинам получалось с трудом, но мороз подпинывал нас нещадно. В итоге, нарезав пару кругов, мы решили прекратить мазохистскую вылазку. Поскольку смотрели в основном под ноги, увидели немного: одуревших от холода людей, съежившиеся по той же причине улицы, голодную собаку, памятник, ряды заснеженных палаток плюс спираль ДНК из чего-то стального в четыре человеческих роста. Волшебное слово <буфет> в здании вокзала привело нас в восторг. Меню было незамысловатое, но вот сервис просто на высоте (кстати, пользуясь случаем, как все в наше время, хочу передать привет милой буфетчице Зине из Воронежа). Посетив интересное место (где, между прочим, можно еще и душ принять за 30 рэ, что очень актуально при температуре почти как на улице), мы стали прорываться к электричке. В вагоне было чисто и тепло и можно, казалось бы, было расслабиться, но вот остановки объявляли, только когда поезд уже стоял на станции, а двери при этом открывались лишь на полминуты. Мы дергались целый час, как зачарованные следя за дверью и голосом из динамика. Кстати, тот еще пару раз выдал: <На линии идут ремонтные работы. Пока неизвестно, когда состав двинется дальше>. Наконец, наши мучения прервал контроль. Женщина в форме наказала успокоиться: на месте мы будем только часа через три после каких-то Кабанищ. Кабанищи - так Кабанищи. Когда электричка пролетела их со свистом, мы подхватились к дверям, и даже успели гордо выпасть в сугроб на своей станции. В ночь.

В этом городке в 19.00 была уже глубокая ночь: пустой вокзал, вокруг ни души и не ясно, куда же двигать дальше. Вдруг крик из темноты: <Кто хочет успеть в город, быстрее! Уходит последний автобус!> И мы рванули на голос, где с удивлением обнаружили толпу людей, взявшихся неизвестно откуда. Нас сразу распознали как родственников служивого и с усердием п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования