Молодежная линия

№3 19 января 2006


СВЕТ "ВИФЛЕЕМСКОЙ ЗВЕЗДЫ"

Программный конкурсный просмотр IV областного фестиваля детского творчества "Вифлеемская звезда" проходил в Костроме с 11 по 13 января. Число желающих принять участие в этом православном творческом фестивале с каждым годом растет. В этом году в финал вышло около 2 тысяч детей области, которые демонстрировали свои таланты в 4 номинациях: "Декламационно-драматическая", "Изобразительное искусство", "Литературно-исследовательская" и "Музыкальная". Мы пообщались с членами жюри и участниками самой зрелищной творческой номинации - "Декламиционно-драматической" (в которой дети читали стихи и представляли мини-спектакли.

И в Костроме пишут иконы

Священник Виталий Шастин - руководитель миссионерского образовательного отдела костромской епархии, член жюри в номинациях "Изобразительное искусство" и "Литературно-исследовательская":

- В литературно-исследовательской номинации представлено порядка 50 работ. Дети написали историю русских святынь - православных храмов, которые располагаются в костромских городах и поселках. Особое внимание в работах отведено истории празднования Рождества. Много художественных произведений - рождественские сказки и рассказы об укладе жизни русского православного человека. За информацией дети обращались к своим бабушкам и дедушкам. Много патриотических работ. Если буквально несколько лет назад в одной из школ где проводилось анкетирование, семиклассники на вопрос: "В какой стране хотели бы жить?" - отвечали: "Где угодно, только не в России", то теперь к счастью мнение детей и подростков меняется. Конкурсные работы это доказывают. И сегодня возрождение традиций - очень актуальная тема.

- Очень интересные работы представили ребята из области. Если костромичи, в основном, пользовались готовыми источниками, то есть переписывали информацию, то дети из районов собирали самобытный материл. Так, например, участница из Кологрива прислала художественный рассказ о жизни священника того прихода, где жили ее родители.

В номинации "Изобразительное искусство" приняли участие 508 человек. Это дети разного возраста, даже семилетки. Младшие школьники и дети из детских садов смастерили на конкурс поделки из глины, керамики, дерева. Очень оригинальные поделки из бумаги, где ребята использовали свою технику изготовления. В этой номинации самые активные - костромичи и красноселы. Оно и понятно: здесь сильные художественные школы. Рисуют дети не только храмы. Они изображают жизнь храма изнутри - таинство венчания, крещения, богослужение. Широко отражена в работах конкурсантов тема Рождества Христова. Некоторые работы написаны в иконографическом стиле, причем очень грамотно. Видимо, преподаватели в художественных школах этому направлению стали уделять особое внимание.

"Митрич" из Мантурова

Алла Михайловна Дмитриева, член жюри декламационно-драматической номинации.

- В номинации приняли участие 125 детей, это преимущественно коллективы из Костромы. Приехали, также творческие коллективы из Парфеньева, Судиславля, Буя, Мантурова, Нерехты, Костромского района.

Со сцены звучали спектакли, стихи, песни. Много ангелов. Хорошо подготовлены дети из районов, трепет в душе чувствуется. Мне очень понравился Алексей Соловьев из Спасской школы Мантуровского района. Самобытный ребенок. Выступал в шапке-ушанке, в телогрейке. Читал рассказ "Митрич", о послевоенном времени.

У "Ласточки" появились спонсоры

Елена Вадимовна Сигова, педагог дополнительного образования детского сада "Ласточка" г.Нерехты.

- В фестивале "Вефлеемская звезда" мы участвуем не первый раз. В прошлом году наши воспитанники представляли работы в конкурсе поделок. В этом решили выступить с рождественским спектаклем. Конечно, эта номинация более затратна, но у нашего детского сада появились спонсоры - фонд Тихоно-Луговского монастыря.

В садике проводятся занятия православной направленности. Родители детей изъявили такое желание. Матушка Нерехтского монастыря знакомит деток с общими церковными положениями и правилами. Рассказывает что такое церковь, как правильно себя вести в храме, где можно встать, куда поставить свечку. Последнее время мы и молитвы с дет









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования