Молодежная линия

№4 26 января 2006


МНЕ СТРАШНО ВЛЮБИТЬСЯ ВНОВЬ

Здравствуй, дорогая "МЛ"!

Вот уже несколько лет читаю вашу газету. И, наверное, "созрела" для того, чтобы написать вам.

Росла я послушным ребенком, который не доставлял особых хлопот родителям. Хорошие отметки в школе, примерное поведение, активная внеклассная жизнь.

После школы я поступила в институт. Благополучно окончив его, пошла работать. Именно в это время встретила, как я тогда думала, свою единственную любовь, человека, который был мне необходим как воздух. Я писала стихи, сходила без него с ума. Любовь заслонила от меня реальность. Мы поженились. И все:

Прекрасный принц растаял, а моя жизнь превратилась в череду обид и непониманий. Мне не разрешалось общаться с родственниками, с родителями - только под бдительным оком мужа.

Когда он возвращался с работы домой, чаще всего, был пьян и доставал меня до тех пор, пока не доводил до слез. Мои слезы были ему необходимы, чтобы спокойно лечь спать. Я старалась не досаждать, выполнять все желания и требования. Я стала тенью домашнего деспота. Моя одежда тоже проходила тщательный отбор: это слишком короткое, это слишком обтягивающее. В общем, теперь мой гардероб состоял из бесформенных балахонов по щиколотки.

В результате постоянных пьянок мужа попросили с работы. Жить с ним под одной крышей стало невыносимо. Я скрывала от родных и знакомых, что нам живется несладко. Он стал продавать и сдавать в ломбард мои вещи, даже обручальное кольцо заложил.

Я чувствовала себя дурой, но снова прощала его и внушала себе, что все изменится. Считала, что именно сейчас у него трудный период и ему требуются мои поддержка и участие.

Так прошло несколько месяцев. Муж не пытался устроиться на работу, продолжал пить и издеваться надо мной, даже бить норовил. А тут еще на работе сотрудницы стали коситься на мои балахоны.

Босс посоветовал мне сменить гардероб. Я сказала мужу, что на работу буду одеваться иначе, после чего он подал заявление о разводе.

Через месяц нас развели. Бывший муж и его родственники вываляли меня в такой грязи, что страшно рассказывать. Я узнала о себе очень много нового. Выходя замуж, я мечтала о простом женском счастье: заботиться о муже, растить детей. Знаете, для меня даже стирать и готовить для любимого человека была счастьем. До замужества я была романтичной девушкой, после развода - постаревшей женщиной, разочарованной в жизни.

Как жаль, что нашу судьбу, как ученическую тетрадку, нельзя переписать и испорченных страниц из нее не вырвать.

Многие мужчины пытались за мной ухаживать, но натыкались на стену недоверия, которую я возвела вокруг себя, боюсь ошибиться снова. Мне страшно полюбить - а вдруг, опять обожгусь и сгорю, теперь уже дотла.

Алла,

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования