Молодежная линия

№4 26 января 2006


НАТАЛЬЯ ЮРИНА: "ВЕТЕРИНАР ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО"

25 января - Татьянин день. У российских студентов праздник. Сегодня в гостях у "Молодежки" студентка сельхозакадемии Наталья Юрина. Она - будущий ветеринар. Считает, что главная задача студента - получение знаний. Однако грызть гранит науки без передышки никому не советует. Ведь без общественной работы и увлечений студенческие годы были бы скучными. На факультете она отвечает за культмассовый сектор. Возможно, именно поэтому на областной студенческий конкурс "Студент года" представила свой проект "Клуб любителей театра".

- Наталья, ты - будущий ветеринар, и вполне логично звучало бы твое предложение о создании "Клуба любителей животных", а ты вдруг выступила с предложением о создании "Клуба любителей театра", почему?

- Я очень люблю ветеринарию и могла бы взять любую проблемную тему по этой специальности. Но тогда мой проект был бы интересен только моим сокурсникам. Всего одной седьмой части от всех студентов академии. В принципе, у нас в академии для ветеринаров есть отдушина - клиника, иди туда и лечи животных. Я же хотела своим проектом объединить как можно больше студентов. Брать уже отработанные направления, такие, как студенческое самоуправление, не хотелось. Зачем присваивать себе чужие заслуги? Вот я и взяла новое недоработанное направление, в котором возможно усовершенствование. Задача "Клуба любителей театра" в том, чтобы молодежь не проводила время в злачных местах, а имела альтернативу для общения.

- Твой проект действует?

- В рамках нашей академии - да. Хотя многие студенты на сборах высказывались за создание межвузовского клуба любителей театра. Но пока эта идея осталась только на бумаге.

- Что значит театр в твоей жизни?

- Способность самовыражаться. Каждому хочется высказать свою точку зрения относительного просмотренного, порассуждать, пообщаться с актерами. Кстати, такие встречи предусмотрены клубом. Не посещать театр студентам сельхозакадемии было бы грешно. Ведь студклуб нам билеты бесплатно предлагает на многие спектакли.

- Говорят, столичная молодежь не очень-то посещает театры?

- В Москве масса других развлечений, и молодежь более обеспечена. У нас же, в провинции, студенты скромнее и не избалованы. Да и разве можно в духовном плане сравнить театр с казино или дорогим клубом для развлечений? Театр - это храм культуры, пища для размышлений.

- Какие пьесы тебе нравятся?

- И книги, и спектакли люблю исторические. Вот про Наполеона книгу прочла, он там расписан как дамский угодник. А пришла в театр - вот он, маленький, коротенький. На острове Святой Елены бегает, прыгает, орет, что крысы у него под ногами. Ну, где еще такого Наполеона увидишь? Театр - он и реальность, и вымысел объединяет.

- Наташа, ты по натуре организатор?

- Честно говоря, мне нравится не только руководить, но и быть руководимой. В школе я была председателем Ярославской пионерской организации им. Александра Матросова. Люблю отдыхать в походных условиях. Правда, сейчас такое бывает редко. Раз в год удается съездить в палаточный лагерь. Эта привязанность, наверное, еще с пионерских времен осталась.

- Наташа, тебе близка общественная работа со школьной скамьи, а почему ты выбрала профессию ветеринара?

- На ветеринара я поступила со второй попытки. Не скажу, что в животных души не чаю. Нормально к ним отношусь. В школе мне нравилась биология. Хотела врачом стать. Но потом подумала: "Врач - так ответственно, нет, лучше животных лечить:" Но пришла на 1-й курс, поучилась и поняла, что лечить животных не менее ответственно. Не зря говорят: "Врач лечит человека, а ветеринар человечество". Случись что, какой-нибудь ящур, что врач сделает? Человека вылечит. А ветеринар погасит очаг болезни.

- Общительность нужна в работе ветеринара?

- Она в любой профессии нужна. И ветеринар (нам преподаватели наши говорят) должен быть, прежде всего, психологом. Надо иметь подход к животному, разговорить его хозяина. Иначе как же узнать









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования