Молодежная линия

№4 26 января 2006


ЧТО ЗА ШКОЛА В НИКОЛО-ПОЛОМА?

Один из достойных претендентов на грант в миллион рублей - Николо-Поломская средняя школа Парфеньевского района. Тут есть чем гордиться и что представлять: сельская школа ни в чем не уступает "продвинутым" городским гимназиям и лицеям.

Справка "МЛ"

Николо-Поломская средняя общеобразовательная школа, п. Николо-Полома, в 18 км от п. Парфеньево. В декабре 2005-го отметила 85-летний юбилей (в 1920 г. ЗДЕСЬ БЫЛО ТОЛЬКО 4 начальных класса для детей железнодорожников). Сейчас здесь обучается 212 школьников.

В поселке Николо-Полома, как говорится, "все дороги ведут к школе". Тут работают кружки ДТЮ, действует филиал детской школы искусств, организуются экспозиции филиалом Костромского художественного музея. Школа тесно сотрудничает с Николо-Поломским домом культуры и храмом святителя Николая, с районным советом ветеранов. Давняя дружба - с московской экспериментальной школой № 1314. Московские школьники приезжают в Николо-Полому, сельские ребята ездят с ответными визитами в Москву. Школьники вместе ведут исследовательскую работу - и по экологическим проблемам, и по социальным вопросам. Дружба разновозрастная: встречи проходят не только между старшеклассниками, но и между ребятами из среднего звена.

"Изюминка" школы - предпрофильная и профильная подготовка, при этом учитываются интересы каждого из ребят. Большинство из них уже четко себе представляют, в каком направлении они будут продолжать образование. Школа - участник проекта "Заочная профильная школа" (инициатор проекта - гимназия № 15 г. Костромы). У Николо-Поломской школы заключен договор о сотрудничестве с этой гимназией, ребята уже получили первые задания по разным предметам. По окончании "Заочной профильной школы" школьники получат соответствующий сертификат. А еще здесь особое внимание - одаренным детям. В 2004 году школа выиграла областной грант в номинации "Работа с одаренными детьми". Здесь считают: все дети - талантливы, только в разных областях. В школе эти таланты выявляются и развиваются. Олимпиады, дополнительное обучение, заочные школы, даже отдельные учебные программы для некоторых учеников. Ребятам в школе вообще скучать некогда: каждый класс - это экипаж во флотилии, и совет капитанов так и норовит выдумать что-нибудь этакое.

Планы на будущее у школы - "наполеоновские". Но никаких бесплодных фантазий и случайностей: все тщательно продумано. Например, уроки и внеклассные мероприятия с использованием мультимедийной аппаратуры - уже обычное дело. В ближайшем будущем будет оборудован специальный мультимедийный класс. А в перспективе на базе школы будет создан так называемый ресурсный центр для всего района. Недавно в школе появился филиал Чижовского профлицея № 23 (г. Чухлома). После 9-го класса ребята, которые хотят получить рабочую специальность, поступают учиться в филиал. По сути, продолжают ходить в родную школу, но уже считаются первокурсниками профлицея. Сейчас в филиале две группы: по специальности "Мастер лесного хозяйства" и "Повар-кондитер".

Лидия Валерьевна Фалина, директор школы, о школе, педколлективе, ребятах может рассказывать бесконечно. Школа-флотилия не стоит на месте, продолжает двигаться вперед. Остается пожелать семь футов под килем!

О.Фролов.

Только факты:

Выпускники Николо-Поломской школы учатся в костромских вузах, вузах Москвы (Московский государственный университет, Московский физико-технический институт, Московский авиационный институт и др.), Санкт-Петербурга, Владимира, Ярославля.

90% выпускников 11-го класса 2004-2005 учебного года поступили в вузы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования