Молодежная линия

№ 37 6 сентября 2001 г.


"я -- ЧЕЛОВЕК ДЕРЕВЕНСКИЙ"

Василий Васильевич Гетманский уже несколько лет работает начальником отдела растениеводства департамента агропромышленного комплекса администрации Костромской области. <Поймать> Василия Васильевича оказалось делом нелегким: в течение дня он очень занят - то совещание, то поездки по области. Мне посоветовали ехать к нему рано утром, часов около семи. В отдел я примчалась с опозданием, где-то в половине восьмого. Начальник уже был на месте.

- Василий Васильевич, почему вы так рано на работу приходите?

- У меня утром голова хорошо работает. Приду в семь и, пока никого нет, все документы просмотрю, подготовлю. Люблю все не торопясь делать. А вообще, привычка деревенского человека - рано вставать. В свое время в колхозе и в 3 часа ночи приходилось на работу подниматься.

- Вы костромич?

- Нет. Я родом из Белгородской области, с хутора Копанец. Хутор большой был, население все в колхозе работало. Мать и отец у меня оба крестьяне, колхозники.

- А как же вы в Костроме очутились?

- Похоже, судьба (смеется). У меня здесь старший брат учился, позвал к себе. Поступил я на агрономический факультет теперь Караваевской сельхозакадемии, да так в Костроме и остался. Пока учился, с будущей женой познакомился, она тоже агроном по специальности.

- Не трудно было к нашим местам привыкать, к нашей средней полосе?

- Да нет, привык сразу. В институте на практике был во Владимирской области. После института 3,5 года по направлению работал главным агрономом в колхозе , это Иконниково Красносельского района, потом семь лет в Кадые, тоже главным агрономом. В Костроме работал в частном объединении, а после назначили начальником отдела растениеводства. Здесь я уже давно, но был перерыв - поработал еще в семеноводческой фирме <Светоч>. Вот сейчас уже третий год опять начальник отдела.

- А почему именно в агрономы пошли учиться?

- Как-то сердце к этому делу лежало. Мать и отец всегда перед глазами были. После школы я два года тоже в родном колхозе отработал, на шофера до института выучился. А потом в агрономы пошел.

- Это династия?

- Не совсем. В семье нас четверо детей. Старший брат и младшая сестра - учителя. Еще одна сестра в колхозе осталась работать. И я вот, агроном. Дети по моим стопам не пошли: сын работает на обувной фабрике, а дочь закончила технологический университет.

- У вас так в кабинете интересно. Карта во всю стену и снопы льна на шкафу. А что скрывается за словами <отдел растениеводства>?

- Все вопросы растениеводства нашей области: кормопроизводство, овощеводство, картофелеводство, льноводство, защита растений, применение средств химизации. Организация и управление всем этим хозяйством.

- Откуда ленок?

- Ленок нынешний, с Нерехтского и Нейского районов. В этом году со льном неплохо, сейчас уже 94 процента льна вытереблено, начинают семена засыпать.

- Не так давно в области принимали грандиозную программу <Лен>, но реализация ее практически не удалась. Как вы думаете, почему?

- Да, была программа <Лен> на 1997-2000 годы. Но она, по ряду обстоятельств, плохо финансировалась, в последние годы погодные условия тоже подвели - для льна они были неудачны. Поэтому программу не удалось выполнить. Сейчас разрабатывается новая программа, на 2002-2006 гг., более объективная и реальная.

- Реально в нашей области восстановить льноводство?

- А почему бы и нет? У нас ведь весь необходимый комплекс собран: площади есть, льнозаводы есть, семена, текстильные и швейные предприятия тоже в наличии имеются. Научные учреждения, специалисты работают. То есть основа - вот она. Если удастся возродить былые масштабы этой отрасли, очень много рабочих мест появится. Но все это не так легко. В последние годы лен стало невыгодно сеять - со всеми перестройками, рынками много проблем появилось.

- В нынешнем году большой урожай зерновых собрали. А в Костромской области с этим как?

- У нас зерновые не главное. Посевные площади в этом году меньше, чем в прошлом. Собрано 14,2 центнера с 1 га - это неплохо. Убрано около 55 процентов всех площадей. Еще неделя-другая, и все работы закончатся. А так основное в нашей области - это обеспечение с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования