Молодежная линия

№1 1 января 2006


ЁЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!

22 декабря в Кострому на встречу со своей внучкой приезжал всероссийский Дед Мороз. В этом году программа пребывания Деда Мороза в Костроме отличалась от традиционной: гость из Великого Устюга зажег не только главную елку на Сусанинской площади, но и елки, расположенные в разных микрорайонах нашего города.

Погода в день сказочного визита выдалась по-настоящему новогодней: легкий морозец, пушистый снег. Праздничная программа на Сусанинской площади с участием Снегурочки началась уже в 10 утра. Через полчаса Снегурочку торжественно проводили на встречу с Дедом Морозом: вместо мигалок на белой машине красовалась блестящая снежинка.

Встретились новогодние родственники в Селище, где у елки их уже ждала толпа ребятишек и взрослых. Собственно, толпы народа ждали парочку абсолютно везде: в сквере "Юбилейный" (Заволжье), в Давыдовском, в школе-интернате № 3, у филармонии. И, в отличие от звезд и разных знаменитостей, частенько "наезжающих" в Кострому, Дед Мороз оказался точен и везде появлялся без опоздания. Хотя удобное авто по пути пришлось сменить на повозку, запряженную лошадьми. Но так Деду Морозу путешествовать наверняка привычнее. Сопровождала великоустюжского гостя и Снегурочку мэр города Ирина Переверзева.

У ТВЦ "На Сенной" Дедушка уже слегка охрип, но "В лесу родилась елочка" бойко подхватил народ, так что песня не прервалась. От ТВЦ Дед Мороз со Снегурочкой вместе с мэром города двинулись пешком на Сусанинскую площадь. Шествие привлекло внимание прохожих, водителей и пассажиров транспорта. У ГУМа из джипов вылезли серьезные дяди и засверкали своими безукоризненно белоснежными, с проблесками золота, улыбками: "Дедушка, благослови посохом! Сними грехи!" Странная, однако, реакция: Дед Мороз лишь помахал "грешникам" рукой, мол, благословение в его компетенцию, вообще-то, не входит. По пути к Деду Морозу и Снегурочке то и дело подбегали озабоченные мамы и папы, спешащие запечатлеть своих чад на таком шикарном "фоне". Бравые ребята в камуфляже, охраняющие Деда Мороза и его внучку, "фотосессиям" не препятствовали, но бдительно наблюдали за происходящим. Веселая компания молодежи, бурно приветствуя Деда Мороза, кричала: "Ура! С Новым годом! Здравствуй, Дедушка Мороз!" Кто-то добавил, имея в виду охрану: "А сколько у Деда Мороза зеленых "Снегурочек":" Другой поправил: "Это не "Снегурочки", это "елочки":" Около областного драмтеатра дорогу шествию преградили энергетики - они отмечали в тот день свой профессиональный праздник, "заседали" как раз в театре и вышли к Деду Морозу. Стороны обменялись историческим рукопожатием, Дед Мороз пожелал энергетикам хорошо работать, чтобы в домах всегда было тепло.

На Сусанинской площади Дед Мороз и Снегурочка поприветствовали всех собравшихся костромичей, поздравили с наступающими праздниками. Дед Мороз заметил, что мэр города была у него в гостях в Великом Устюге, вместе со Снегурочкой, чуть больше месяца назад - приезжала к Деду Морозу на День рождения. И Кострома год от года нравится ему все больше и больше. А потом Дед Мороз собственноручно вручил призы ребятам - победителям городского конкурса елочных игрушек.

Сразу после поздравлений засверкал фейерверк, а в небо полетели воздушные шарики-сердечки.

Дед Мороз и Снегурочка побывали и на новогодней ярмарке-распродаже, а вечером приняли участие в церемонии закрытия 2-го городского фестиваля "Снегурочка и ее друзья".

Дед Мороз в своем новогоднем путешествии по стране посетил Якутск, Олонец, Тольятти, Кемерово, Мирный, Самару и Вологду. После визита в наш город он успел побывать в Мурманске и Санкт-Петербурге, заглянуть в Нижний Новгород и Архангельск, а 27 декабря российский Дед Мороз прибыл в Москву и зажег огни на главной елке страны.

Женя Вострикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования