Молодежная линия

№ 37 6 сентября 2001 г.


СТАНЬ ЛЁТЧИКОМ - СТРЕЛОЮ НЕБО ПРОНЗИ

Кто знает, возможно, лет через дцать по городу можно будет передвигаться не только по дорогам на собственных авто, но и на летательных аппаратах по воздуху. Тем более, научиться управлять, к примеру, спортивным самолетом вполне возможно и у нас в Костроме. Для этого надо всего лишь записаться в класс летной подготовки Костромского аэроклуба РОСТО имени дважды героя Советского Союза Главного маршала авиации Новикова. Имя прославленного маршала аэроклубу было присвоено в прошлом году к его 40-летнему юбилею.

<ЛЁтная организация>

Авиация в нашем городе стала развиваться в начале сороковых годов. Сначала был создан авиаполк. Затем на его базе - Костромской учебно-авиационный центр (КУАЦ). Просуществовал он до 1992 года, потом был расформирован, и на его базе основали Костромской аэроклуб РОСТО. За это время многое изменилось в стране и, соответственно, в нашем городе. <Прилетел> и прекратил свое существование вертолетный полк. А вот аэроклуб поныне здравствует и по-прежнему обучает молодежь старше 15 лет летному делу и прыжкам с парашютом. Хотя теперь государство <летную организацию> практически не финансирует.

В былые времена аэроклуб (до перестройки -авиацентр) выполнял госзаказ - готовил летчиков запаса, а в начале 90-х - допризывную молодежь к службе в армии, а именно - в десантных войсках. Сейчас госзаказа фактически нет, однако многие ребята посещают классы летной подготовки с дальним прицелом - они планируют поступить в летное училище, чтобы осуществить свою главную мечту - стать летчиками.

Кстати, замначальника по летной подготовке Леонид Алексеевич Маслов сам когда-то был курсантом авиацентра. Затем закончил высшее военно-авиационное училище в Ейске, после которого 10 лет прослужил на Дальнем Востоке. Туда он попал не по распределению, а по собственной инициативе. Все дело в том, что именно на Дальнем Востоке располагалась первая воздушная дивизия, слава о которой гремела на всю страну. Когда началось сокращение войск, Леонид Алексеевич был уволен в запас и вернулся в Кострому. С 1998 года он стал работать в аэроклубе, готовить будущих летчиков.

Аэроклуб готовит ребят по двум направлениям: одни занимаются в парашютных классах, другие - в классах летной подготовки.

Проходящих курс летной подготовки ребят по давней традиции называют курсантами. На занятия приглашают парней и девушек 15 лет и старше. Однако курсантом аэроклуба может стать не каждый. Как и в любой уважающей себя организации, здесь существуют определенные требования. Во-первых, надо хорошо учиться в школе, поскольку курсантам придется изучать материал повышения сложности. А во-вторых, обладать хорошим здоровьем. И хотя абсолютно здоровых подростков сейчас днем с огнем не сыщешь, медосмотр в аэроклубе тщательный. У летчика должно быть орлиное зрение, здоровое сердце, крепкие нервы и никаких заболеваний носоглотки.

Только в полете

живут самолеты

Набор в аэроклуб осуществляется в январе-феврале. Обычно летное дело осваивают, конечно же, юноши. Девушек здесь тоже можно встретить, но не так часто. Все-таки самолет не легковое авто. За рулем автомобиля хотя бы землю под колесами чувствуешь, в самолете же никакой опоры - только небо да облака вокруг. И тем не менее пробуют управлять самолетом и школьницы, и студентки, и даже матери семейства. Говорят, у них неплохо получается.

Перед тем, как сесть за штурвал самолета, курсанты аэроклуба проходят теоретическую подготовку. Изучают устройство самолета, приборов, меры безопасности и т.д. Подготовка эта тщательная, долгая, на нее уходит почти полгода. По каждой изученной дисциплине курсанты сдают зачет и, если теоретический курс завершен успешно, начинают летать. Сначала с летчиком-инструктором, затем самостоятельно.

Первым делом новоявленные летчики отправляются в ознакомительный полет: облетают район аэродрома, учатся вести ориентировку. Говорят, первый полет производит настолько сильные впечатление, что в небо затем тянет вновь и вновь.

Но как бы ни было сильно желание полетать подольше, все полеты, согласно инструкции, прекращаются за полчаса до захода солнца. В летнюю пору они длятся примерн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования