Молодежная линия

№1 1 января 2006


СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

Слышите отдаленный собачий лай? Это приближается год Собаки. Псы, как и люди, бывают разные: черные, белые, красные. Сытые и голодные. Красивые и безобразные. Хозяйские и бездомные. У каждого из них - своя судьба и свое право на личную жизнь.

Сегодня для вас невыдуманные истории о собачьих приключениях.

Под крышей дома моего

Любой пацан в детстве мечтает завести дома собаку. Но родители часто бывают неумолимы. Доводы взрослых, бесспорно, резонны: пятиэтажный дом, собачья шерсть на паласе, прогулки с четвероногим хвостатым питомцем по утрам и вечерам, которые, само собой, со временем перейдут в обязанности родителей. В общем, лишние хлопоты. Но безудержное желание детей сильнее любых доводов.

Как-то раз осенним вечером пятеро юных любителей животных собрались во дворе своего дома на улице Советской и разработали план действий, позволяющий осуществить детскую мечту. В течение недели ребята потихоньку отлавливали во дворе бездомных, понравившихся им собак разных мастей и калибров и селили их на чердак пятиэтажки. Конечно, затащить маленькую собачонку на чердак не так-то сложно. Взял под мышку и отнес. А вот с крупными дворнягами пришлось попотеть. Заманить четвероногого питомца на пятый этаж не составляло труда, а вот втаскивать его по чердачной лестнице приходилось втроем. Один мальчишка принимал лохматого друга на чердаке, а двое его товарищей волокли крупного пса вдвоем по металлическим ступенькам лестницы. К концу недели "собачье гнездо" насчитывало добрый десяток собак. Мальчишки днем по очереди приносили собачьей стае поесть и попить. А вечером, оставшись в одиночестве, четвероногая стая начинала со всей прыти носиться по чердаку, громко топать, рычать и лаять. Жильцы пятого этажа всполошились. Их мучил вопрос: кто же там, на чердаке, по ночам шумит? Жена прокурора, женщина бесстрашная и приученная к порядку, долго терпеть такое безобразие не стала, и в очередной раз, когда на чердаке началось бурное оживление, она вышла из своей квартиры на площадку (дверь ее квартиры как раз выходила на чердачную лестницу) и в полной темноте со свечкой в руках полезла по лестнице на чердак: Открыла люк: Все десять морд и двадцать горящих глаз уставились на нее. От неожиданности прокурорша лишилась дара речи, потеряла равновесие и плюхнулась с высоты прямо на коврик, постеленный возле входной двери своей квартиры. От своего любопытства женщина пострадала - сломала копчик.

Охота на генерала

Джой - охотничья собака. Жители района знали его как добродушного, умного и ответственного пса. Каждое утро Джой выполнял хозяйское поручение - он приносил из ближайшего киоска "Союзпечать" три газеты. Киоскерша прекрасно знала, какие издания нужны почтальону-собаке, вынимала из его ошейника деньги и давала ему нужные газеты. Пес с важностью брал их в зубы и спешил домой. Единственное, что раздражало ученую собаку, - это военная и милицейская форма, особенно кирзовые солдатские и хромовые офицерские сапоги. Почему-то именно они его злили. Чинопочитательством собака тоже не страдала. Ей было все равно, на ком одеты эти самые сапоги - на простом солдате или на почтенном генерале.

Выполняя миссию почтальона, собака бежала по козьему парку. И, как на грех, в это время по тропинке этого же козьего парка чинным шагом проходил генерал Простов. Джой, не долго думая, выплюнул бумажный сверток под ближайший куст, догнал генерала, вцепился в его сапог и остервенело порвал его и генеральские лампасы. Правда, до генеральского тела не добрался, просто испортил казенное имущество. Затем с чувством выполненного долга вернулся за свертком газет и, как ни в чем не бывало, потрусил домой. Генерал собак любил и на агрессию Джоя не обиделся.

Олежка-сладкоежка

Была у моих друзей собака Онега. Псина как псина, ничем от других не отличающаяся. Однако была у Онежки одна чисто дамская слабость - собачка очень любила мороженое. А поскольку хозяева нечасто баловали Онегу этим десертом, собака научилась добывать мороженое для себя сама. Лето было для нее самой "хлебной" порой. Едва завидев взрослого или ребенка со сладким десертом, Онега садилась напротив него, о









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования