Молодежная линия

№1 1 января 2006


ОХОТНИКИ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Есть в Сусанинском районе деревушка Ломышки. Не сказать, что место глухое, но заповедное - точно. Как говорится, там чудеса, там леший бродит: Вернее, бродит полно всякого зверья: медведи, волки, кабаны, лисы, зайцы, лоси. А из "чудес" - известные люди, которые приезжают на сусанинскую землю охотиться. За 26 лет работы в охотофилиале Анатолию Васильевичу Любимову с кем только ходить на зверя не приходилось. Мемуары писать можно!

Любимов - охотник, можно сказать, в третьем поколении: и отец, и дед охотились в местных лесах. Не миновала эта "участь" и Анатолия Васильевича. Сейчас в его ведении (он начальник охотофилиала Костромского государственного опытного охотничьего хозяйства) территория в 23 тысячи гектаров. "Главное, - говорит Любимов, - было бы на что охотиться. У нас - есть на что". Кабанов предостаточно: их здесь специально зимой подкармливают, потому и численность поголовья не падает, а постоянно растет. А где кабаны - там и волки. Волков в сусанинских лесах меньше, но "серые" приходят с северо-востока области (Чухломский, Солигаличский районы). Там их огромное количество. Размножаются эти хищники быстро, выживаемость у них почти 100-процентная, потому и в сусанинских угодьях недостатка в волках не будет. Медведи тоже водятся. Между прочим, охота на косолапого ("на берлогу") - самая что ни на есть модная. Классика! Но Никита Михалков предпочитает лося:

К тому времени, когда в Ломышкино надумал приехать известный режиссер, Анатолий Васильевич уже несколько лет принимал известных людей и иностранцев, а потому особо не волновался, встречая именитого гостя Михалков снимал в Костроме "Очи черные" (дело было в 80-х) и не упустил возможности в костромских лесах поохотиться. Местные мужики, узнав о приезде Никиты Сергеевича, попросились с Любимовым на охоту. Тот отказывать не стал, поехали большой компанией. "Никита Сергеевич - охотник понимающий, дисциплинированный, - рассказывает Анатолий Васильевич, - ведет себя, как обычный человек, общается нормально. Как местный. Всяких баек, анекдотов знает, как начнет заливать - только слушай". Стреляет знаменитый режиссер отлично: без "трофеев" никогда не оставался.

Охотился Анатолий Васильевич с Никитой Сергеевичем несколько раз (в 90-х Михалков часто бывал в Костроме: готовился к съемкам "Сибирского цирюльника"). Приезжал Михалков всегда в полной амуниции, однажды даже с собственным снегоходом. Как-то Любимов пожаловался Никите Сергеевичу на комедию "Особенности национальной охоты". Не нравится Анатолию Васильевичу этот фильм - все, говорит, неправда. На что Михалков возразил: "Да, ладно, Толя, все бывает". И тут же рассказал, как однажды ехал с вдрызг пьяным егерем на старой лодке. Лодка была дырявая, и вода в ней плескалась чуть ли не до бортов. На все возражения именитого спутника егерь, едва ворочая языком, отвечал: "Сиди!" - И невозмутимо греб к пункту назначения. Самое интересное - доплыли. Но Любимову "Особенности:" все равно не нравятся. Выпить по 100 граммов после удачной охоты - самое большее, что он себе позволяет. Пить до и во время процесса не позволяет ни себе, ни другим. Не пускает охотиться в таком состоянии никого, будь это хоть самая "шишка" из "шишек". Такое, кстати, бывало. Но в большинстве охотиться приезжают хорошие охотники, "нормальные мужики", как Любимов говорит. А Никита в сусанинских лесах давненько уже не был. По слухам, он организовал собственное охотничье хозяйство (140 тысяч га!" в Вологодской области.

Из знаменитостей запомнился еще Анатолию Васильевичу зять Рокоссовского, Вилли Кубасов, который дважды побывал в Ломышках. Приезжал он по делам строящегося тогда в Костроме химучилища. Первая охота не задалась: была жуткая пурга, охотничий "уазик" застрял на поле, полдня буксовали, пытаясь вылезти из вязкого снега. Генерал-лейтенант (а Кубасову было уже под 70), несмотря на протесты Любимова, наравне со всеми взял лопату и помогал "выкапывать" и толкать машину.

Любил охотиться в здешних местах Виктор Орлов, бывший министр природных ресурсов, весной приезжает Валерий Шанцев, бывший вице-мэр Москвы, нынешний губернатор Нижегородской област









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования