Молодежная линия

№1 1 января 2006


СВЕТЛАНА ЭРМАН - БИЗНЕС-ВУМЭН И АВТОР ДЕТЕКТИВОВ

Еще лет пять назад имя этой женщины знала вся деловая Кострома. Еще бы: Светлана Рудковская - успешная бизнес-вумэн, первая из женщин-предпринимательниц, сделавшая миллионный оборот, хозяйка большого дела по торговле-сбыту, щедрая благотворительница. Костромской церковью ей за помощь в восстановлении Ильинского храма и возрождение духовности в граде Костроме вручена медаль преподобного Авраамия Галичского и Чухломского чудотворца. А скоро, похоже, мы узнаем ее как Светлану Эрман, автора интересных детективов. Ее книги ждут своего часа в известных московских издательствах.

Я встретилась со Светланой Мунировной в ее стильной однокомнатной квартире, где мирно уживаются японский интерьер, коллекция фигурок слонов и гжели, библиотечка российских дамских детективов, многочисленные вышивки хозяйки, компьютер и звериная семейка: пудель Лота и две кошки.

- Светлана Мунировна, это правда, что вы - автор уже нескольких книг?

- Мной написано шесть произведений. Я их отправила в московские издательства "ЭКСМО" и "АСТ", где их "тормознули" до весны, когда собираются запускать серию новых женских детективов. Что будет весной, я пока не знаю.

- А кому-то вы доверяли почитать написанное?

- Почему же нет? Рукописи мои изрядно "походили" по Костроме. Почему-то особенно популярны коллективные читки - у приятелей на даче, где собирались еще с десяток соседей-слушателей, в гостях у друзей-москвичей (всегда просили захватить с собой мои романы), даже на пляже, где наш семейный кружок густо обрастал другими слушателями-купальщиками.

- Как это получилось, что в бизнесменше вдруг проснулась писательница?

- Вообще-то, я с детства писала стихи. И пишу до сих пор. А романы - это уже совсем другая история, вовсе невеселая. Три года назад умер мой муж Станислав, бесконечно любимый человек. После похорон я впала в кромешную депрессию, даже по ночам ходила на кладбище. Чувствуя, что потихоньку схожу с ума, сама обратилась к врачам. Прошла курс лечения и поняла, что от количества принятых таблеток попросту тупею. И тут меня спас мой сын, кстати, взваливший на себя отцовские заботы на заводе. Он сказал: "Мама, ты вот много читаешь, а попробуй писать сама". В общем, он меня уговорил. Привез с работы хороший письменный стол, поставил кресло. И действительно, начала писать - в основном, изливала то, что пережила, - о своих фобиях, о навязчивой идее, что могилу мужа вскрыли и вытащили гроб (тогда в Костроме ходило много слухов о том, что такое бывает), о своих мистических видениях. И, разумеется, я вовсе не думала о каких-то там читателях и, тем более, об издании книг, писала только для души. Когда у меня стала уставать и болеть от моей писанины рука, то опять-таки сын принес мне компьютер и убедил, что я смогу научиться на нем работать. Потом появился принтер. Я так увлеклась, что самой стало интересно: а что же дальше будет происходить в моих романах.

- У вас есть сквозные персонажи?

- В последних книгах появилась "приятельница" Валентина. В начале она случайно как-то "образовалась", а потом мне ужасно понравилось с ней "общаться". В романе она женщина моих лет, потерявшаяся в этой жизни со своей маленькой пенсией и отсутствием перспектив. И вот по сюжету она приходит работать на рынок, типа нашего "Спартака". А мне, надо сказать, всегда были любопытны эти женщины с большими клетчатыми сумками, торгующие в палатках вещами. И вот ради своей героини Валентины я сама тоже отправилась торговать на рынок.

- Как это?

- Видите ли, мир бизнеса, поскольку я в нем долго вращалась, мне был изнутри знаком. Все эти наблюдения, мой опыт пригодились для книг. А вот мир палаточного рынка мне знаком не был. Поэтому чтобы быть достоверной, я попросила у сына денег и купила себе место на рынке, начала ездить в Москву за товаром и торговать. И с такими интересными людьми познакомилась! Оказывается, среди "торгашей" есть и врачи, и художники, и педагоги, и, вообще, много незаурядных личностей, которые решили в этой жизни не сд









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования