Молодежная линия

№1 1 января 2006


БУДУЩИЕ МАМЫ ПОЛУЧАТ РОДОВЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

С 1 января 2006 года вводится в действие родовой сертификат, на основании которого будет осуществляться дополнительная оплата услуг по медицинской помощи муниципальным и государственным учреждениям здравоохранения. Его цель - улучшение оказания медицинской помощи беременным во время наблюдения за ними в женской консультации и в период родоразрешения в родильных отделениях.

Функции по обеспечению новыми документами и их оплате берет на себя фонд социального страхования Российской Федерации. В женских консультациях беременным будут вручаться специальные бланки, а на начальном этапе реализации проекта - в первом квартале 2006 года сертификаты будут выдаваться в родильном доме (отделении).

Принцип оказания материальной помощи прост. Одна часть сертификата стоимостью 2 тысячи рублей при направлении женщины на родоразрешение в родильный дом (перинатальный центр, родильное отделение ЦРБ) остается в женской консультации, а вторая, стоимостью в 5 тысяч рублей, передается в родильный дом (отделение). При этом предполагается, что до 60 процентов финансовых средств от первой части сертификата может быть направлено на заработную плату акушеру-гинекологу и среднему медицинскому персоналу, которые обеспечивали ведение беременной на этом этапе. Остальные 40 процентов должны использоваться на улучшение материальной базы и бытовых условий женской консультации.

В родильном отделении, напротив, - до 40 процентов средств пойдет на зарплату персоналу медицинской бригады, обеспечивающей роды, а 60 процентов - на техническое оснащение и улучшение условий родильного отделения.

Таким образом, согласно нововведению, с 1 января 2006 года будущие мамы получат право выбирать, в какой женской консультации и у какого врача они будут наблюдаться и где будут рожать.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования