Молодежная линия

№19 5 мая 2005


ПАРАД ПОБЕДЫ

Валентин Александрович Ключеров во время войны был летчиком самолета "Ил-2", совершил 32 успешных боевых вылета, награжден двумя орденами Красной Звезды. Участвовал в Параде Победы 1945 года.

В полках начали подбирать кандидатов для участия в Параде Победы. В число их попал и я. Для подготовки сводного полка 3-го Белорусского фронта участников парада свезли в Кенигсберг, где маршал Жуков лично отобрал и утвердил его состав. Этим сводным полком командовал командующий фронтом генерал армии Баграмян.

Начались тренировки. Строевой-то подготовкой на фронте не занимались, отвыкли от строевого шага и от равнения. Все начали заново. В роте 5 рядов по 20 человек в каждом. Выдержать равнение в рядах и в затылок, да еще и при строевом шаге - не так-то просто.

Примерно за месяц до начала Парада всех участников со всех фронтов привезли в Москву и разместили на ее окраине, в Чернышевских казармах. Здесь же были летчики из других сводных полков, и в их числе прославленные воздушные бойцы: Кожедуб, Покрышкин, Покрышев, Глинка и другие, с которыми приходилось нам неоднократно встречаться. Подготовка к Параду и генеральная репетиция проводились на территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За подготовкой следили маршалы Жуков и Рокоссовский. Как они, так и другие маршалы и генералы, участники Парада тоже тренировались наравне со всеми.

За несколько дней до начала всем выдали новое обмундирование. Нас, авиаторов, одели в темно-зеленого цвета френчи из тонкого английского сукна, темно-синие брюки с голубыми кантами и хромовые сапоги, с привинченными на носки и каблуки металлическими набойками, для более звонкого удара ногой о мостовую при марше.

На Красную Площадь в день Парада, 24 июня 1945 года, вышли рано. Я стоял в первых рядах роты и отчетливо видел поднимавшихся на трибуну Мавзолея товарища Сталина и других руководителей Партии и Правительства. Видел легендарное Знамя Победы, которое пронесли перед Мавзолеем Герои Советского Союза Егоров и Кантария. Как наши фронтовики швыряли к подножию Мавзолея трофейные вражеские знамена. Командующий Парадом маршал Рокоссовский отдавал рапорт принимающему Парад маршалу Жукову, последний объезжал и поздравлял войска.

Захватывающее это зрелище. Каждый участник Парада волновался, чувствуя большую ответственность. Наш сводный полк прошел хорошо и получил благодарность от командующего фронтом.

Демонстрация трудящихся Москвы из-за плохой погоды была отменена, но, несмотря на это, улицы столицы были заполнены ликующими москвичами; они забрасывали идущие колонны участников Парада цветами, громко приветствовали криками "ура!", старались чем-нибудь одарить. Так вот и шли мы несколько часов почти через всю Москву до своих Чернышевских казарм. До сих пор не могу вспоминать эту картину без волнения.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования