Молодежная линия

№19 5 мая 2005


ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

Нет в России семьи, которой бы Великая Отечественная война не коснулась свои черным крылом. Мы расскажем сегодня лишь об одной судьбе, опаленной смертельным огнем в период великих испытаний. Хорошо знают в <Костромаэнерго> ветерана энергетики Елену Дмитриевну Разумовскую, прекрасного специалиста, знатока культуры. Всю свою жизнь искала она могилу отца - комиссара Д.И.Хренова, геройски павшего в жестоком бою с врагом. И вот она совсем недавно побывала на месте бессмертного подвига своего отца. Предлагаем вниманию читателей очередную публикацию из серии <Память> к 60-летию Великой Победы, подготовленную совместно редакцией газеты <Молодежная линия> совместно с энергетическими компаниями.

Отец

Начало войны застало капитана Д.И.Хренова в отпуске. Он отдыхал в подмосковном местечке Березки у родителей жены. Пришлось с семьей срочно возвращаться к месту службы на погранзаставу. Располагалась она на западной границе, недалеко от города Великие Луки. Была тогда уверенность, что военные действия закончатся скоро. Кто знал, что всех - и на фронте, и в тылу - ждут четыре страшных года?

Семья Хреновых ехала навстречу войне. По прибытии на заставу был получен приказ командования о немедленной эвакуации в тыл семей военнослужащих. Детей и жен загрузили в теплушки и отправили вглубь страны.

В январе 1942 года жена Д.И.Хренова - Прасковья получила похоронку: ее муж геройски погиб, выполняя задание под деревней В. на Северо-западном фронте. Посмертно награжден орденом Ленина.

Всё остальное об отце Елена Дмитриевна Разумовская знает лишь из ежедневной красноармейской газеты Северно-западного фронта <За Родину> № 39 от 8 февраля 1942 года:

<В бою под деревней В. на одном из участков нашего фронта комиссар Хренов и его бойцы показали пример беззаветного выполнения боевого приказа, пример героического служения Родине.

Наша часть наступала на деревню В. Группа бойцов во главе с комиссаром Хреновым отправилась в тыл противника, чтобы оседлать дорогу. Приказ был ясен и прост - не пропустить по дороге ни конного, ни пешего, не дать фашистам уйти из осажденной деревни, не позволить им подбросить туда подкрепления.

Комиссар Хренов и его 39 бойцов подошли к указанному участку дороги глубокой ночью. Уже через полчаса они приняли бой, который с этого момента больше не затихал. Когда рассвело, немцы увидели, что имеют дело с немногочисленной группой советских бойцов. Они удвоили свой натиск. Комиссар Хренов продолжал командовать отрядом, несмотря на двукратное ранение. Третья немецкая пуля оборвала жизнь героя. Умирая, он сказал: <Держитесь, товарищи! Приказ - святое дело>. Так умер доблестный комиссар Хренов>.

Мама

Семьи военных эвакуировали в тыл. Паня решила вернуться к родителям в подмосковный совхоз. Весь путь эшелон бомбили. Народ выпрыгивал из теплушек и от бомб спасся на родной земле, плотно прижимаясь к ней, или хоронясь за едва видневшимися кустиками. Один раз бомба угодила точно в теплушку. Выжил ли кто там? Все было понятно и так. Под бомбежками добрались до Москвы. Добрые люди помогли молодой маме с 6-летней Леной и 6-месячным Юркой сесть в пригородный поезд, который через час довез беженцев до станции Березки. Паня с детьми выбралась на платформу, проводница помогла выставить вещи на перрон.

На станции никого не было. Ярко светило солнце, и было очень тихо. За последние дни от тишины отвыкли. Идти было недалеко, с километр, но от усталости каждый шаг давался с трудом. Паня беспомощно опустилась на траву на обочине дороги: <Леночка, беги за дедушкой, пусть нас встретит>. Через некоторое время Паня увидела торопливо шагавших к ней родителей: Встретились, обнялись, расплакались:.

Совхоз Березки занимал усадьбу дореволюционного конезаводчика. В усадьбе сохранилось много старых старинных зданий из красного кирпича, Были яблоневые сады, плантации ягодников, два пруда. Дедушка с бабушкой жили в четырехквартирном деревянном доме. Когда вошли в прогретую светлую комнату, Пане показалось, что все невзгоды позади. Здесь все дышало добром и покоем.

Но грохот войны докатился и до с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования