Молодежная линия

№19 5 мая 2005


ЛУЧШЕ ТРОЕ СУТОК НЕ ЕСТЬ, ЧЕМ ТРОЕ СУТОК НЕ СПАТЬ

Александра Андреевна Липилина - майор медицинской службы. Прошла всю войну от Москвы до Берлина. Но на этом для нее военная служба не закончилась. После Победы направили на японскую войну. Как и многие ветераны, она сейчас часто просыпается по ночам. Ей снится война. Стоны, крики и плач раненых, которых она возвращала к жизни. Снятся обстрелы и бомбежки полевого госпиталя. Однажды, когда бомбили их палаточный госпиталь, ее, молодого врача, контузило, и она неделю не могла работать. Лежала в сортировочной палатке на носилках, беспомощная, а рядом с ней, тоже на носилках, - раненые, поступившие с передовой, которым она, врач, должна была оказывать помощь: И от этой беспомощности было жутко.

За ратные подвиги Александра Андреевна награждена медалью "За боевые заслуги", орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны.

- Александра Андреевна, в молодости все строят планы на будущее. О чем вы мечтали в довоенное время?

- Я мечтала получить самую мирную профессию - стать детским врачом. После школы сразу же поступила в Горьковский медицинский институт, выдержала конкурс три человека на место. Летом 41-го мы готовились к сессии. Я сидела в общежитии и зубрила фармакологию, и вдруг по радио объявили о начале войны. В Горьком была оборонная промышленность, потому немцы бомбили город и день, и ночь. Нас, студентов, направили на трудовые работы - рыть окопы. Так что боевое крещение я получила в окопе, еще до фронта. В общей сложности я и мои сокурсники отучились в институте четыре с половиной года. К новому 42-му году мы сдали госэкзамены, и нам выдали справки об окончании института, а диплом, сказали, получим после войны. В июне 42 года нас, выпускников, все лечебное отделение отправляло в военкомат. Оттуда повезли в товарных вагонах в Москву. В Москве мы прошли курсы по военно-полевой хирургии в академии им.Фрунзе, после которых меня направили в полевой подвижной госпиталь пятидесятой армии.

- По сути, вы все время были на передовой?

- По пятам шли за армией. Все время на колесах. Разворачивали госпиталь в лесу, в палатках, или в разбитых помещениях освобожденных городов. Раненых подвозили на машинах. Им оказывали помощь - кому перевязку, кому операцию, затем отправляли в тыл. Долго не держали, потому что поступал моментальный приказ, и надо было сворачивать госпиталь, двигаться дальше.

- Вы сразу приступили к обязанностям хирурга?

- Сначала выполняла роль ассистента. Старшим хирургом был Юрий Михайлович Казанский из киевской клиники. Вообще когда я приехала в госпиталь и меня увидел начальник госпиталя, он, как потом признался, подумал: "Господи, да что это за врача мне прислали? Здесь же война, а не детский сад".

- Вы помните первого раненого, которому оказывали помощь?

- Первого раненого я проморгала. Госпиталь в лесу развернули. Привезли к нам громадную машину раненых. Высадили на полянке. Поначалу я работала в сортировочном отделении. Мы определяли раненых - кого в какую очередь. Кто тяжело ранен - того сразу на операционный стол, а у кого ранение не столь опасно - во вторую. Раненые от боли кто стонет, кто кричит, кто плачет. А один молодой парень прислонился к дереву на земле и сидит молчит. Я и не обратила на него внимания. Другими занималась. А когда подошла к нему, говорю: "Поднимайся". Он встал, шагнул два шага - и упал. Тут же на глазах у меня умер. Оказывается, у него проникающее ранение в живот было, и он погиб от кровопотери. Я долго переживала. Коллеги меня ругали: "Здесь нечего плакать. Война".

- И все же опыт хирурга вы приобрели на войне?

- Первая операция - ампутация. Сложная операция была, около 24 часов длилась, уже сосуды стала перевязывать - и в обморок рухнула прямо у операционного стола. Очнулась надо мной медсестры с нашатырем.

- Для вас что самое трудное на войне было?

- Сложнее всего трое суток не спать. Иногда по несколько дней не спали. Раненых много. Научилась спать даже стоя. Выпадет несколько минут передышки - прислонимся к дереву и вздремнем немного. Лучше не есть три дня, чем три дня не спать.

- А питания и медикаментов хватало?

- С медикаментами было все в порядке, хва









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования