Молодежная линия

№19 5 мая 2005


60 ЛЕТ - КАК ОДИН ДЕНЬ

Накануне Дня Победы, а именно 27 апреля 1945 года, Нина Михайловна и Михаил Иванович Павловы стали семейной парой. "Надо же, уже бриллиантовый юбилей. Неужели 60 лет прожили? А кажется, что встретились только вчера", - говорит мне Анна Михайловна.

Останкинское знакомство

Анна Михайловна стала москвичкой с трехлетнего возраста. Отца перевели работать в Москву, в Останкино, зав. производством парка им. Дзержинского. Поселили семейство в частном доме, который находился на территории парка. 18 сентября 1942 года отца взяли на фронт под Сталинград, а 22-го, через пять дней, он погиб. В пятнадцать лет Анна пошла работать на оборонный завод. Трудились по 12 часов, на фрезерных станках, на шипорезе (тяжелый станок высокой квалификации). Была трехсотницей, давала по 300% плана.

- Придешь с работы, и уже не до чего. Не до гулянья, не до развлечений. Как-то знакомая моей мачехи уговорила пойти на танцы. Это было летом в 43-м году. В Останкино военная часть стояла в дубовой роще. В части молодые офицеры танцы устраивали. Я была одета в ситцевое платьице и туфли на каблуках. С моей напарницей мы домой уже собрались, а у меня каблук сломался. Мимо проходили двое молодых лейтенантов. Подруга подозвала их. Слово за слово, так и познакомились, и пошел меня мой новый знакомый Миша провожать до дома. Я всю дорогу ему язвила. Дом наш от части находился совсем рядом. Михаил при штабе десантного корпуса служил, куда они вылетали, куда их забрасывали во время войны - я не знала. Это в секрете держалось. В тыл к противнику забрасывали. Об этом я позже узнала. Миша мне сразу понравился. Не избалованный, из сельской местности, из Ивановской области. Так он ко мне два года и проходил. Когда вечером, когда утром, в зависимости от того, когда я с работы возвращаюсь. Через неделю после первой встречи мне в любви признался. Вообще-то он скуп на комплименты. Михаил старше меня на 11 лет. Девчонки на него многие поглядывали. В части и связные, и повара - девушки. Я все отшучивалась, говорила им: "Не волнуйтесь, девчонки, это мой брат".

Свадьба

В апреле 1945 года Михаила отправили в Тейково, в командировку. Туда из Москвы переводили их десантный корпус.

- Из Тейково Миша вернулся через три дня и сразу же прибежал ко мне. Говорит: "Пора узаконить наши отношения. Война еще не окончилась, мало ли что, давай распишемся". Я согласилась. Пошли в Ростокинский загс. Женщина нас расписывает, а свидетельство о регистрации дает мне. И наказывает: "Миленькая, ты эту бумажку никому не отдавай. Убери ее и береги. А то твой летчик улетит от тебя". После загса пошли на Трубную площадь в кинотеатр "Форум". Фильм по Гоголю "Черевички" смотреть. Дома ждал накрытый стол. Свадьба прошла скромно. Миша пригласил двух друзей из штаба, да моя семья: мачеха и ее сестра и своя семья. Картошки нажарили, да друзья Мишины с собой водки принесли. Вот и все пиршество.

Жизнь на колесах

Молодое семейство переезжало с места на место часто, вслед за частью. Сначала Тейково, потом Тула, Звенигород, Рыбинск, Кострома.

В Тейково у семьи Павловых родился первенец. В санчасть на роды Анну отправляли командир части и его жена. Муж был в командировке.

Миша помогал мне. Миша в Тейкове был командиром взвода, к четырем утра уходил на подъем. Но он помогал мне, пеленочки стирал.

Когда Мишу из части в Звенигород перебросили, мне ничего не сказали. Я пошла в часть к начальству, плачу. "Где муж?" - спрашиваю. Мне сказали: скоро напишет. Муж прислал письмо, чтобы мы приезжали.

В Звенигороде наш сын заболел малярией. Миша и я страшно переживали. Еле на ноги сына поставили. А когда из Звенигорода в Рыбинск переезжали, наш вагон обстреляли. И офицеров с семьями, и курсантов в одном поезде переправляли. В лесу поезд остановился. Но кто стрелял, так и не удалось выяснить. Бандиты в лесу укрылись. Это был 47-й год, да и тыл глубокий. Однако вот такие вещи творились. А потом мужа в Кострому, в десантный полк направили. Здесь второй сын родился.

Мы все время мечтала о том, чтобы дети получили высшее образование. Получилось. Старший сын работает в Ми









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования