Молодежная линия

№19 5 мая 2005


ЗИНОЧКА-ЗЕНИТЧИЦА

В октябре 1942 года в военкомат Пыщуга пришла молодая учительница Зиночка Разуваева и попросила, чтобы ее направили на фронт. Через несколько дней Зину отправляют в подмосковный город Химки в зенитно-артиллерийский полк.

Зенитки под Москвой находились до января 1945 года.

А дальше фронтовые дороги повели зенитчицу на Запад. По дороге часть часто бомбили. С боями они дошли до Польши, до города Кракова. Жили в окопах и землянках. Копать было невозможно, лопаты натыкались на трупы. Приходилось искать новые и новые места для землянок:" - рассказывает Зинаида Ивановна. О сложностях и опасностях жизни и говорить не надо: Война есть война. Демобилизовали зенитчицу Зиночку в августе 1945 года. Зинаида Ивановна за свой ратный самоотверженный труд имеет немало наград, в том числе и медаль "За боевые заслуги".

Мы сидим в уютной комнате Зинаиды Ивановны и вспоминаем, как ей вручал в Москве боевую награду Михаил Иванович Калинин. Зал был полон. И вдруг Зинаида Ивановна слышит, что приглашают Валентину Алексеевну Разуваеву, и Калинин вручает ей тоже боевую награду. Это была ее подруга из Пыщуга, до войны они работали учителями в одной школе.Радости не было предела, она с нетерпением стала ждать конца церемонии вручения. После вручения наград две подруги встретились. Слезы радости градом катились из глаз. Оказалось, что обе служили в одном полку, но вот на фронте не встретились.

После войны работала Зинаида Ивановна инструктором райкома комсомола, учителем в школе, заведующей детским садом. В 1946 году встретила свою любовь - Анатолия Васильевича Мухина. На свет появились две дочери и сын. Время трудное, послевоенное, но всегда эта общительная женщина находила время для участия в художественной самодеятельности. После выхода на пенсию Зинаида Ивановна Мухина еще долго работала и активно участвовала в общественной жизни села Заветлужье. А сейчас эта мудрая неутомимая женщина помогает своим детям растить внуков.

С.Суманеев,

с.Заветлужье, Вохомский р-н.

P.S. у нас в совхозе "Заветлужский" в 1985 году было 64 участника Великой Отечественной войны. В то время я работал секретарем парткома совхоза, и, когда мы отмечали 40-летие Победы в Доме культуры, яблоку негде было упасть. А сейчас у нас осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны: Зинаида Ивановна Мухина, Мария Васильевна Богомолова, Николай Николаевич Бородин и Анатолий Михайлович Оленев. Горькая и грустная статистика. Да, время идет, годы спешат. Вот уже и шестьдесят, снова на площади Красной парад, страна вспоминает погибших солдат:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования