Молодежная линия

№19 5 мая 2005


СВЕТ ПОДВИГА НИКОГДА НЕ ПОМЕРКНЕТ

Нашей Великой Победе над ненавистным и самым страшным врагом исполнилось шестьдесят лет. О Великой Отечественной войне написаны романы и научные исследования, созданы книги и спектакли, поэтические и музыкальные произведения. И тем не менее мы вновь и вновь обращаемся к тем огненным годам. Ибо нет в России семьи, которой бы не коснулась свои черным крылом война. Вчитываясь в воспоминания воинов и тружеников тыла, не перестаешь поражаться стойкости, самоотверженности, героизму и патриотизму нашего народа. Сегодня редакция газеты <Молодежная линия> совместно с энергетическими компаниями предлагает вниманию читателей очередной материал из цикла <Память>, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вспоминает ветеран

Участник Великой Отечественной войны, ветеран Костромской ТЭЦ-1 Сергей Федорович Строгалов рассказывает: <После окончания школы поступил на теплотехническое отделение Костромского индустриального техникума. 5 мая 1942 года взяли в армию. Сначала - военный лагерь под Горьким, откуда ежедневно по одной-две маршевых роты отправляли на фронт. Учили бросать бутылки с горючей смесью на танки, учили пулеметному делу. Мы попали под Харьков, где уже назревали серьезные события, закончившиеся Сталинградом. Западнее Ворошиловграда был наш укрепрайон: линия дзотов, колючая проволока в два кола, противотанковые рвы. Занял позицию и наш пулеметный расчет. Но немцы ударили, откуда мы их совсем не ждали. Связь прервалась, меня послали к командиру роты. Добрался. Мне приказали передать - отступаем на Ростов-на-Дону. Вернулся к своим, а наш дзот напрочь разворочен немецкими минами.

Хотели, было, идти на Сальск, а его уже немцы заняли. И снова отступали. В одной из станиц увидели, как трактор увозил из-под носа немцев комбайны. Мы - к нему. Из-за поворота показались фашистские танки. Прыгнул в бурьян, прижался к земле. Первый раз видел врагов так близко: в черных комбинезонах, рукава засучены, руки здоровые, волосатые.

Наши солдаты из разбитых частей блуждали по населенным пунктам. Ориентир один - по солнцу, на восток. В одной из деревень, куда пошел за провизией, задержали полицаи. Свезли нас всех в клуб. Сумели убить немецкого часового и бежать. Попался снова. Теперь уже всех собрали в лагерь, огороженный колючей проволокой. Кормили свекольной бурдой и хлебом, испеченным пять лет назад.

Через несколько дней за нами стали приходить <покупатели> - потомки бывших помещиков, вновь вернувшихся в эти края. Был среди нас сержант Николай из Оренбурга, он и предложил сколоченной им группе идти работать на конюшню. Следил за нами немецкий ефрейтор, любитель играть на гармошке. Как-то он отвлекся, зазевался, и мы его оглушили. Снова - побег.

Дошли до наших частей. Особисты потом долго и придирчиво интересовались у нас, что да как. После тщательной проверки снова сформировали подразделения, обмундировали, вооружили, и вперед - в бой. Был связистом, минометчиком. Довелось воевать под Ворошиловградом, стоял в береговой обороне под Таганрогом. Немцы сражались яростно, у нас после одного боя из полка в живых осталось 37 бойцов.

Как-то немцы попытались окружить нас в одной из глубоких балок. Боеприпасы - на исходе. Я был старшиной минной роты. Вызывает комбат, майор, на груди орден Отечественной войны: <Чтобы к утру мины были, иначе расстреляю>. Послал двух ребят - не вернулись. Тогда пошел сам, взяв еще одного бойца. В одной из землянок услышали стон: оказался наш боец из соседней роты, раненый. Роту разбили, мины остались. Сделали несколько ходок, разжились боеприпасами. Но закончился и этот боезапас. Комбат отдает приказ - отойти. Отошли, но больше этого майора мы не видели. А потом новая команда - занять оставленные нами позиции. Во время боя меня ранило. Отправили в госпиталь, в Березники. Здесь получил направление в танковое училище. Войну закончил капитаном, помощником начальника штаба танкового батальона>.

Сергей Федорович награжден медалями <За отвагу>, <За боевые заслуги>, <За победу над Германией>. Служил он до 1953 года, из них четыре года в Германии. Вер









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования