Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


ВНУЧЕК, НАУЧИ МЕНЯ

Подобно советским пионерам 1920-х годов, финские школьники двинулись "на борьбу с неграмотностью" и отправились преподавать.

В городе Полвиярви (восточная Финляндия) открылись курсы, на которых десятилетние преподаватели обучают пожилых обладателей мобильных телефонов "грамотному" обращению с этими получившими почти повсеместное распространение аппаратами.

Бабушки и дедушки покорно сели за парты в четырех классах бывшей церковной школы и с интересом внимают юным учителям, которые проводят "консультации".

Работа построена самым серьезным образом: ребята даже дают своим ученикам домашние задания. Например, на уроке, где стариков учили выполнять различные функции и создавать записи в адресных книгах, на дом задавали отработку "критических" ситуаций: что делать, если телефон "сел" или, наоборот, зазвонил на собрании?

Ученики необычной школы довольны - обучение проходит легко и понятно. Юные преподаватели подробно объясняют каждый вопрос и не наказывают неуспевающих. Об успехе проекта говорит тот факт, что интерес пожилых учащихся к занятиям растет, и в школе постоянно появляются новые клиенты.

"Сударушка".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования