Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - СИЛЬНАЯ РОССИЯ!

Под этим девизом в Москве 22-26 апреля прошел IX Российский образовательный форум - едва ли не самое главное общесистемное мероприятие года Министерства образования и науки России.

В культурно-выставочный центр "Сокольники" приехали представители более 70 регионов России.

Как обычно, проходили семинары, мастер-классы, презентации, конкурсы и т.д. Активное участие в форуме приняла и Костромская область. Неверовская средняя школа Нерехтского района - один из конкурсантов, боровшихся за звание "Лучшая школа России". Костромичи со стопроцентным успехом выступили в конкурсе инновационных разработок: все три проекта, заявленные на конкурс, вышли в финал. Кстати говоря, всего конкурсантов было 465 - из всех регионов, а финалистами стали только 47 (среди них и 3 костромских проекта). 24 апреля прошли презентации двух наших проектов-победителей: Марьинской общеобразовательной школы Нерехтского района и департамента образования и науки администрации Костромской области.

Марьинская школа (в презентации участвовали и ученики этой школы) выступала с авторской работой "Проектная деятельность в воспитании сельского школьника" (номинация "Инновации в воспитании"). В школе реализуются самые разные проекты ("Мы свой дом построим сами", "Жизнь среди друзей", "Звездочки на ладошке" и т.д.), объединяет их одно: они помогают ребятам стать самостоятельнее, общительнее, учат их определенным навыкам. Марьинские школьники легче адаптируются в городе и вообще в нашей непредсказуемой жизни.

Инновационная разработка департамента образования и науки администрации Костромской области (совместно с институтом повышения квалификации работников образования) - проект "Региональный образовательный форум" (номинация "Инновации в управлении". Наш, региональный, форум, прежде всего, - своеобразный "срез", который показывает и проблемы, и достижения в образовании области. Причем, образовательные форумы проходят и в муниципальных образованиях (в Нерехте, Галиче, Волгореченске, Мантуровском, Сусанинском районах и др.), и в отдельных школах. Сама идея форума, конечно, не нова, новое здесь то, что форум выступает средством управления образовательными системами региона.

Третий финалист (его презентация была 25 апреля) - Костромской областной Дом творчества юных с проектом "Нужны общие усилия (формирование у молодых людей навыков гражданского участия и взаимодействия с органами власти, бизнеса в целях решения актуальных для области социальных проблем)".

Нашими проектами заинтересовались многие педагоги: за время форума к костромичам подходили участники из других регионов, задавали вопросы, обменивались мнениями. Костромичи, кроме того, проводили 25 апреля педагогическую мастерскую "Альтернативные способы оценивания достижения учащихся в учебной деятельности" и, конечно, участвовали во всех мероприятиях форума.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования