Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


ДОРОГА К ХРАМУ

В центре Шарьи с недавнего времени возвышается необычный храм, выполненный в традиционном русском стиле. (Прежний же Свято-Никольский храм сгорел несколько лет назад, поэтому шарьинцы вынуждены совершать церковные обряды в переоборудованном здании бывшего банка). Сегодня основные работы по возведению нового храма подходят к концу. Еще немного - и воссозданный храм начнет жить для всех православных прихожан. Идея построить настоящий храм появилась у генерального директора ООО "Лесопромышленный комплекс" Сергея Новикова несколько лет назад:

- Меня удивило, что во втором по величине в области городе нет православного храма. - Я понимаю, что храм в здании бывшего банка - это от безысходности. Там, где живут люди, должна быть духовная культура. Мы - православные и должны культивировать свою веру. Вера объединяет и сплачивает людей. Вера - это основа жизни.

Долгое время в городе не находилось желающих вложить значительные средства в сооружение нового храма. Сегодня привычней воспринимается стремление предпринимателя построить, например магазин, который будет приносить прибыль. Что касается крупных предприятий, то и они вправе заявить: мы полностью и своевременно платим налоги, наполняя бюджет. - Наверное, сложно было изъять такие деньги из оборота предприятия, которое постоянно модернизируется и обновляется, и Сергею Николаевичу Новикову. Ведь на сегодняшний день на строительство храма израсходовано около шести миллионов рублей. Но эта цифра неокончательная, потому что работы не завершены. Но мнение Новикова иное.

- Я не считаю строительство храма бременем, - отвечает Сергей Николаевич. - Бремя - это что-то тяжелое, не совсем приятное. В данном случае решение принималось достаточно легко. Это абсолютно выверенное решение, которое шло от сердца и здравого смысла.

Почти два года архитекторы работали над проектом, а летом прошлого года в основание будущего храма заложен первый камень. Фундамент и вместе с ним цокольный этаж делала бригада строителей из Нижнего Новгорода. Самую сложную и ответственную часть: возведение деревянных конструкций храма (сруба и куполов) выполнила специальная бригада плотников из Подмосковья, у которой большой опыт подобной работы. Она строила храмы в Ленске, Хабаровске, Подмосковье. Их основные плотницкие инструменты изготовлены по образцам инструментов XVII века, найденных при раскопках храма в середине 80-х годов в Архангельской области. Только четыре бригады в России работают подобными инструментами. Все работы делаются на высочайшем уровне. При выборе материалов, к примеру, для покрытия кровли, предпочтение отдается современным, качественным и долговечным.

В Поветлужье шарьинский Свято-Никольский храм - единственный, уникальный построенный по старинным технологиям, в традиционной манере, с соблюдением всех канонических норм. Его светлые стены из еловых бревен излучают какое-то особое тепло. Три купола выполнены в традиционном стиле "под лемех", в виде деревянной чешуи. Для их покрытия выбрана осина. Это дерево известно тем, что, темнея под воздействием атмосферных осадков, приобретает естественным путем серебристый оттенок.

Недавно в строящемся храме архиепископ Костромской и Галичский Александр отслужил первую службу.

- Сегодня мы радуемся тому, что есть на земле добрые люди, - отметил архиепископ Костромской и Галичский Александр. - Есть те, кто любит Россию, кто заботится о ее благе, кто дает людям работу, кто понимает, что без нравственной духовной составляющей жизнь обеднена. И только когда есть фундамент, основа - а это наша вера, - жизнь приобретает гармонию. И храм Божий служит этому. У нас появилась надежда, которая окрыляет, дает сердцу упование, а душе твердость. Спасибо Сергею Николаевичу за то, что он воздвиг себе и рукотворный, и нерукотворный памятник.

За огромные труды по строительству храма в честь Святителя Николая в Шарье Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил генерального директора ООО "Лесопромышленный комплекс" Сергея Новикова высокой церковной наградой - Орденом Преподобного Сергия Радонежского.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования