Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


НА ПЛЕЧАХ ТЭЦ-1

Приближается большой праздник для всей Отчизны, для каждой российской семьи - 60-летие Великой Победы над фашизмом. Шесть десятков лет назад алое полотнище победителей взметнулось над поверженным Берлином. Но до этого события были неимоверно трудных, смертельно опасных 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. РАО <ЕЭС России> собирает материалы для выхода в свет книги <Энергия Победы>. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей материал о вкладе костромских энергетиков в борьбу с ненавистным врагом в 1941-1945 годах.

Суровый отпечаток

Война наложила свой суровый отпечаток и на работу Костромской ТЭЦ-1. Уже в первый год нелегких испытаний на фронт ушли 160 рабочих, инженерно-технических работников и служащих электростанции.

Энергетические специальности пришлось срочно осваивать женщинам и на ТЭЦ-1. Машинистом турбины стала Н.Кустова, машинистом котла - Е. Сафронова, сварщицей - Р.Аристова, кочегаром-водосмотром - В. Бубахина, зольщицей - Е.Голубкова, насосницей - А.Смурова.

В связи с нехваткой опытных специалистов на станции решили готовить квалифицированных рабочих посредством индивидуального обучения. Котельный и машинный цеха пополнились двумя кочегарами, насосником и машинистом. В мехмастерской обучили трех женщин на токарей.

Совсем рядом немецкие самолеты совершали налеты на Ярославль и Рыбинск. Поэтому, как и на других промышленных предприятиях, работники ТЭЦ-1 налаживали противовоздушную и химическую оборону. Окна закрыли светомаскировкой, замаскировали и нефтехранилище. Дежурили ночные посты. В коллективе шла запись в народное ополчение.

На партийном собрании 22 ноября 1941 года коммунист Захаров говорил: <Заказы фронту мы должны выполнять безоговорочно и в срок. Каждую копейку, каждый килограмм топлива мы должны беречь, это создаст базу для Красной Армии и явится нашим вкладом в дело разгрома врага>.

Коллектив ТЭЦ-1 одним из первых откликнулся призыв рабочих и служащих Ивановского меланжевого и Ореховского хлопчатобумажного комбинатов - организовать всесоюзное социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение государственного плана. 25 мая 1942 года на станции прошел митинг в поддержку инициативы передовых текстильщиков. Было решено: бесперебойно снабжать электроэнергией и паром все предприятия города; сэкономить в 1942 году 130 тонн условного топлива; подготовить 30 квалифицированных рабочих.

Деловую сметку проявили в нелегкие военные годы многие работники ТЭЦ-1. Слесарь В.Розанов из ремонтно-механического цеха сумел освоить и профессию газоэлектросварщика, выполняя нормы выработки в 2,5 раза. В марте 1942 года ему поручили срочный ремонт котла. По нормам на работу полагалось четыре дня. В.Розанов справился за сутки и ушел домой лишь тогда, когда агрегат, принятый с оценкой <отлично>, вступил в строй.

Тогда же потребовался срочный ремонт насоса турбины со сменой ротора. На выполнение работы полагалось три дня. Мастер машинного цеха А.Стрекалов организовал дело так, что ремонт выполнили за сутки, причем в выходной день. Он же разработал способ использования старого ротора путем насадки медных колец, что обеспечило бесперебойную работу водонасосной станции. Передового мастера выдвинули помощником начальника машинного цеха.

Инженерно-технические работники сделали многое, чтобы станция работала устойчиво. Из-за неравномерной подвозки торфа в топках котлов стали сжигать подмосковный бурый уголь, вместо мазута использовали каменноугольную смолу. Своими силами реконструировали топку одного из котлов для сжигания кускового торфа. В топливно-транспортном цехе стали работать механические пилы и колуны для разделки древесины на чурку.

Второй государственный военный заем 1942 года на ТЭЦ-1 был размещен всего за неделю. На него подписались 490 рабочих и ИТР на 133,08 тыс.руб., что составило 78% к фонду заработной платы. А сумма подписки на 3-й государственный военный заем составила 650 тыс.руб. - 140% к месячному фонду зарплаты.

На станции регулярно собирали посылки для красноармейцев. В феврале 1943 года энергетики собрали 3,7 тыс.руб. и отправил









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования