Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


Кто поможет "малышам"

В 2006 году по сравнению с текущим годом государственное финансирование малого бизнеса может быть увеличено в два раза. Однако, по мнению предпринимателей, этих денег недостаточно. В бюджете на этот год на поддержку малого бизнеса выделено 1,5 млрд руб. Правда, как признают чиновники, даже эта символическая сумма пока что не дошла до адресата. Большинство банков считают слишком хлопотным делом сотрудничество с "малышами". Их отпугивает высокий риск невозврата кредитов и низкая рентабельность операций. А те банки, которые работают с малыми предприятиями (МП), сильно перестраховываются, выдавая последним кредиты под очень высокие проценты. Лишь у небольшой доли российских банков поддержка МП является одним из основных направлений работы. Среди них и крупнейший кредитор малого бизнеса Сбербанк России. В прошлом году по-прежнему опережающими темпами развивалось кредитование предприятий малого бизнеса, являющееся важнейшим приоритетом кредитной политики банка. Так, остаток ссудной задолженности МП достиг 145,9 млрд рублей, что составляет 12% совокупного кредитного портфеля.

В 2004 году главным направлением деятельности Северо-Западного банка Сбербанка России являлось кредитование предприятий малого бизнеса, в частности была внедрена новая специальная программа кредитования субъектов малого предпринимательства (СМП). По состоянию на 1 января 2005 г в Северо-Западном банке действует порядка 2500 кредитных договоров с предприятиями малого бизнеса. Из них более 200 договоров было заключено в рамках новой программы. Остаток ссудной задолженности по кредитам, предоставленным СМП, в 2004 г. увеличился более чем на 83%, достигнув на 1 января 2005 г. 10 млрд рублей.

В трех районах Нижегородской области с марта этого года начал действовать пилотный проект по кредитованию малого бизнеса. В рамках программы "Гарантийный фонд" ссуды будут выдаваться бизнесменам, не имеющим достаточного обеспечения запрашиваемого кредита. Предпринимателю достаточно предоставить 50% собственного обеспечения по кредиту. Вторую половину обеспечивают местная администрация и Дом малого бизнеса. В дальнейшем эта схема может распространиться еще на 18 районов области.

Другие региональные отделения также наращивают объемы кредитования малого бизнеса. В прошлом году Калужское отделение Сбербанка России выдало более 12 млрд рублей кредитов. Причем финансовую поддержку Сбербанка получают и предприниматели - частные лица, они взяли кредиты на 412 млн рублей.

В Северо-Кавказском банке Сбербанка России считают всемерную поддержку малого бизнеса одной из своих стратегических задач. На сегодняшний день каждое восьмое из зарегистрированных в регионе 224 тысяч МП находится на обслуживании в Северо-Кавказском банке, они получают каждый четвертый рубль из кредитного портфеля банка.

В нынешней благоприятной макроэкономической ситуации нельзя упустить шанс оказать помощь в становлении и росте малым предприятиям. И в Сбербанке это прекрасно понимают.

И. Тимкин









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования