Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


МИНУТНАЯ СЛАБОСТЬ ОБЕРНУЛАСЬ СТРАШНОЙ ТРАГЕДИЕЙ

Один мой знакомый, в начале перестройки побывавший на "диком Западе", больше всего удивлялся не чистоте их улиц и изобилию на прилавках, а уважительному отношению к полицейским. Изумившись этому факту, он даже собственное исследование на предмет "почему у нас милиционеров мусорами зовут" провел. Какой вывод сделал? Да самый банальный: служба тяжелая, зарплата низкая, поэтому работать в милицию, как правило, идут отнюдь не отягощенные эрудицией и моральными принципами парни, и далеко не по призванию.

Но нет правил без исключений. Денис Зимин, закончив техникум и отучившись в "учебке", служить попал в Чечню. И уже там солдат-срочник решил для себя и на гражданке быть всегда в "горячей точке". Поработав у отца в Костроме, уехал с девушкой в Вохомский район. Работать хотел только в милиции. Все, кто близко знал Дениса, объясняют это его желание обостренным чувством справедливости и потребностью быть нужным людям. Свободных должностей в Вохомском РОВД не было несколько месяцев, но он упорно ждал. Очень обрадовался, когда предложили место участкового за десятки километров от райцентра. Квартиру дали в деревне Осипино. По своему участку - нескольким деревням - Денис ходил пешком - ни мотоцикла, ни тем более машины молодому участковому не дали. Это парня не смущало: и в грязь, и в снег по колено он бежал сразу же по звонку в любую ночь-заполночь. Познакомился со всеми жителями, знал о проблемах в "подопечных" ему семьях. Очень жалел детей, как мог, пытался усовестить их пьющих родителей. И когда нарушений на его участке стало совсем мало, за Денисом закрепили все деревни Хорошевской и Сосновской администраций. Мало того, когда просили, Денис дежурил и в отделе, на праздники без пререканий шел на укрепление. Как говорит его гражданская жена Татьяна, она не знала, как ему и форму постирать, досыхала та уже на нем. И когда стаж работы участкового Зимина перевалил за второй год, он был уже одним из лучших участковых Вохомского района. Удивлял деревенских своей тактичностью, грубости ни с кем себе не позволял. По рассказам родных, очень боялся опозорить честь "мундира". В форме даже бутылку пива в руки не брал, не то чтобы напиваться. Начальник Вохомского РОВД Анатолий Витальевич Попов о Денисе говорит с уважением. Он был очень добросовестным сотрудником, честным и принципиальным с нарушителями, и в любой нештатной ситуации находил возможность помочь людям. Очень ответственный и дисциплинированный парень, я возлагал на него большие надежды. Хотел послать учиться". Большие планы строил и Денис. И семейные, и служебные. Щенка завел, мечтал вырастить из него настоящую служебную собаку. Деревенские удивлялись хозяйственности городского парня: веранду построил, баню поставил, на сенокосе руки до мозолей стирал.

На трудности службы ни родным, ни знакомым никогда не жаловался - работа была ему в удовольствие. Он вообще никогда и ни на что в своей жизни не жаловался: даже эпизоды из армейской службы в Чечне вспоминал только веселые, страшилок не рассказывал.

Что случилось, надломилось в душе этого веселого, повидавшего жизнь в разных красках парня, - теперь никто уже не узнает. 21 марта, возвратившись поздно вечером от приятеля из Вохмы, он достал хранившееся в доме табельное оружие и застрелился. Записки не оставил, жене ничего не сказал. Явно причины, толкнувшие молодого парня на этот шаг, ни сослуживцы, ни родные назвать не могут. Возможно, это была обида на грубое слово, возможно, боль, копившаяся годами: И точно - минутная слабость, обернувшаяся страшной трагедией.

О.Фомин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования