Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


"СТУДЕНЧЕСКИЕ КАЗИНАКИ" - НЕ ХУЖЕ ПЛОМБИРА

Гуляйте на проспекте Мира!

На улице - весна, тепло, а значит, настало время гулять по проспекту Мира! Мы возобновляем нашу рубрику - гуляйте вместе с нами! Сегодня на проспекте Мира мы встретили костромичку Марину Смирнову. Марина учится заочно на 4-м курсе КГУ и работает в библиотеке имени Крупской.

- Общего субботника в этом году не будет, мусор предполагается убирать до мая. Примешь ли ты участие в уборке города?

- У себя возле дома приберу. Не люблю, когда выглянешь в окно - и видишь перед носом прошлогодний хлам. А вот на центральных улицах города наводить порядок вряд ли буду. За их чистоту и порядок должны отвечать специальные бригады дорожников и дворников. Этих людей надо обеспечивать необходимым инвентарем. А у семи нянек, как известно дитя без глазу:

- В городе расплодилось великое множество бродячих собак. Они облаивают и даже кусают людей, поэтому городские власти приняли решение возобновить отлов бродячих животных. Твое отношение к этому решению?

- Отношусь к этому плохо. Можно делать животным прививки, в гостиницу для собак их определять. А уничтожать - бесчеловечно.

- Первое мороженое "для народа" - "пломбир" - появилось ровно 65 лет назад. Еще несколькими столетиями раньше за разглашение рецепта мороженого грозила смертная казнь. Теперь пломбир - всеобщее лакомство. А у тебя есть фирменный рецепт лакомства, которым хотелось бы поделиться с нашими читателями?

- Есть у меня такой рецепт. Называется "Студенческие козинаки". Он очень простой. Взять 4 столовые ложки овсяных хлопьев и перемешать с двумя столовыми ложками сахарного песка. Эту массу жарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем выложить на блюдо, смазанное маслом. Попробуйте! Очень вкусно!

- 20 апреля в Костроме состоятся выборы председателя областного профсоюза. Состоишь ли ты в профсоюзе?

- В профсоюзе не состою, о чем не жалею. Неужели жалкие 100-200 рублей можно назвать финансовой поддержкой? Да и морально нынешний профсоюз никого не поддерживает. Надеюсь с новым председателем что-то изменится к лучшему.

- 24 апреля будем отмечать Международный день солидарности молодежи. На твой взгляд, в чем наша молодежь может быть ориентиром для западной, и наоборот?

- У нас иностранцы могут перенять красоту, ум, образованность и скромность. А мы у них - политическую активность и юридическую осведомленность.

- На прошлой неделе произошел мировой скандал - на скамье подсудимых оказалась женщина из Америки, забившая насмерть своего ребенка из России. А тебе известны случаи жестокого обращения с детьми у нас в Костроме?

- Не раз слышала о том, как даже родных детей выбрасывали в мусорный контейнер. Знаю и такую мамашу, которая тушила о тела своих детей окурки. Но у нас-то все это нередко проистекает от нищеты. Хотя это тоже не оправдание. Откуда такая жестокость у американок - непонятно. Таких "мамаш" нужно привлекать к уголовной ответственности, а к детям даже близко не подпускать.

- В канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне у нас повсеместно проводятся всевозможные акции. Тебе довелось в них участвовать?

- Помню, еще в школе мы шефствовали над ветеранами - приходили к ним в гости, чай пили, расспрашивали о военных годах, помогали старикам по хозяйству. Мне кажется, помогать пожилым людям нужно всегда, независимо от праздника.

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования