Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


Ректору КГУ

Ректору Костромского государственного

университета им. Н.А.Некрасова

профессору Н.М.Рассадину

Глубокоуважаемый Николай Михайлович!

НИИ ядерной физики МГУ им. Д.В.Скобельцына является головной организацией по разработке научной и образовательной программы космического проекта "МГУ-250", посвященного юбилею Московского университета. Проект является некоммерческим и открытым, то есть, научная и образовательная информация, полученная в ходе его реализации, доступна всем его участникам, а участие в проекте может заключаться:

- в разработке научной и образовательной программы;

- в обработке информации с борта микроспутников "Университетский - Татьяна" и "Компас2/Татьяна" и использовании разрабатываемых учебных материалов (задач специального космического практикума, интерактивных демонстраций и общеобразовательных курсов) в учебном процессе;

- в выполнении на основе полученных результатов курсовых и дипломных работ.

Мне очень приятно, что давние отношения сотрудничества, сложившиеся между нашими университетами, позволили начать именно со студентами КГУ пилотный проект подготовки специалистов космофизиков на основе информации, получаемой с борта первого российского университетского спутника "Татьяна".

Группа студентов 3-го курса физико-математического факультета КГУ при прохождении учебной практики в НИИЯФ МГУ прослушала курс обзорных лекций по основам космофизики и выполнила цикл практических работ, связанных с приемом и обработкой космофизической информации. Наши сотрудники и преподаватели, проводившие занятия, отмечают достаточно высокий уровень подготовки студентов и их живой интерес к предмету исследований.

Хотелось бы также отметить работу декана физико-математического факультета Д.Е.Попова и доцента Б.М.Моисеева, благодаря усилиям и инициативе которых Костромской госуниверситет оказался первым в ряду наших соратников в осуществлении уникального научно-образовательного проекта.

Надеюсь, что и в дальнейшем руководство КГУ им. Н.А.Некрасова окажет посильную помощь и моральную поддержку сотрудникам и студентам, включившимся в напряженную, но перспективную и интересную работу над нашим совместным проектом.

С уважением,

директор НИИЯФ МГУ

профессор М.И.Панасюк.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования