Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


Праздник великой Победы - не омрачить!

В год 60-летия победы во второй мировой войне России приходится напоминать миру о том, что именно она спасла его от <коричневой чумы>. Мы видим с экранов телевизоров кадры рижского (санкционированного!) митинга ветеранов-эсэсовцев - и происходящее кажется нам невероятным. Западные страны хотя и признают роль бывшего СССР в победе над фашизмом, однако склонны к сильному преувеличению собственного вклада в ее достижение. Да и политики нашей страны пытаются использовать этот праздник для реализации собственных целей: к примеру, коммунисты поднимают вопрос о том, что в год 60-летия следует вернуть Волгограду название Сталинград.

А что волнует самих ветеранов в преддверии этого праздника? Мне довелось присутствовать в Государственной Думе на встрече вице-спикера Владимир Жириновского с ветеранами. Встреча состоялась накануне 8 марта, поэтому Владимир Вольфович поздравлял женщин-ветеранов. Оказалось, их, прежде всего, беспокоит, как будет жить наша страна: они озабочены падением рождаемости, снижением доступности высшего образования и здравоохранения.

Жириновский рассказал о некоторых предложениях ЛДПР. Так, для увеличения рождаемости партия предлагает не только запрет абортов, материальное стимулирование и помощь в приобретении жилья молодым семьям, но и введение льгот для молодых родителей - к примеру, при поступлении в вуз или на государственную службу.

Лидер ЛДПР разделил озабоченность ветеранов по поводу отсутствия патриотического воспитания в стране: <Будем восстанавливать авторитет ДОСААФ, создавать патриотические передачи на телевидении. Наши мальчишки должны гордиться и нашими военными достижениями, и военной промышленностью. Не <кока-кола> должно быть написано на их футболках и бейсболках, а УВЗ - <Уралвагонзавод>, чтобы все помнили: фашизм остановили русские танки, сделанные на этом заводе. И героев-тружеников должны знать не хуже, чем героев-воинов>.

Владимир Вольфович выступает против переименования городов, возвращения советской символики: <Волгоград должен быть либо Волгоградом, либо Царицыным. Нельзя возвращать то, что связано с именем Сталина. Слишком сильна еще в народе память о средствах, которыми он достигал цели. Надо, наоборот, убрать его могилу с Красной площади - пусть ее заберут в город, где он родился, и пусть там будет его музей. Тем более что сегодня в Грузии появился новый Сталин, по фамилии Саакашвили>.

По мнению Жириновского, Россия должна более жестко вести себя с теми, кто не признает ее заслуг в достижении победы. Это дело политиков, дипломатов. Для народа же главное сегодня - достойно провести праздник Победы, и власть должна обеспечить грандиозность и незабываемость предстоящих мероприятий.

<Москва всех приглашает на это празднование, - заявил Жириновский. - Это самая великая победа в истории человечества. И мы не допустим того, чтобы кто-то пытался иначе трактовать итоги второй мировой войны, хоть в какой-то степени умалить роль Советской Армии в борьбе с фашизмом. Весь мир, и, особенно, Европа должны быть благодарны нам за эту победу. А тех, кто проигнорирует наш праздник, кто, будучи приглашен, не приедет в Москву, кто разрешает в своей стране проводить митинги эсэсовцев - мы можем считать современными пособниками фашизма. Но омрачить наш праздник, годовщину нашей великой Победы им не удастся>.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования