Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


ПОДКОРМИТЕ ДЕРЕВЬЯ И ЦВЕТЫ

После схода основной части снега обязательно нужно подкормить в саду все растения. В качестве подкормки применяют азотосодержащие удобрения - мочевину и аммиачную селитру.

Садовые деревья (яблони, груши, сливы, вишни) удобряют из расчета 30-40 г/м от штамба до окружности кроны.

Под каждый куст смородины, крыжовника и малины вносят 30-40 г удобрения.

Плантацию земляники подкармливают небольшой дозой - 10-15 г/м площади.

Обязательна подкормка многолетних цветов. Для них вносят 15-20 г/м удобрений. Такой же дозой подкармливают молодые декоративные кусты (сирень, жасмин и т.д.), а также зимующую зелень - щавель, многолетний лук, петрушку и чеснок. Никогда не подкармливают люпин и облепиху (на корнях этих растений есть клубеньки, обеспечивающие их азотом).

В конце апреля можно подкормить раннецветущие луковичные: нарциссы, тюльпаны, гиацинты. На 1м берем по 20 г мочевины и суперфосфата, а также 15 г калийной соли. В последней декаде высаживаем проращенные луковицы гладиолусов (сажать в лунку глубиной до 10 см донцем вниз или на ребро).

При подкормке малых площадей или отдельных растений приводим соответствие веса к объему в ложках с верхом: 1 чайная ложка - 10-15 г, десертная - 20-25 г, столовая - 30-40 г. Когда вносите удобрения, старайтесь распределить их по поверхности почвы как можно равномернее.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования