Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


ГОТОВА ЛИ ЗЕМЛЯ К ПОСЕВУ?

Как выбрать оптимальные сроки для различных огородных культур

Каждый год планы огородников рушатся из-за капризов погоды. На этот раз вмешались запоздалая весна и тонны снега на участках. Но сугробы стремительно тают, на пригорках земля обнажилась. У огородников руки чешутся - скорей бы добраться до грядок. Однако опыт учит: высеешь семена рано - прихватят возвратные заморозки, припозднишься - растения не успеют вызреть. Сроки посева, которые приводятся в книгах, очень приблизительны и не учитывают особенности климата регионов. Как быть? Воспользуемся несколькими подсказками.

Растения-"индикаторы"

Можно сориентироваться по деревьям, кустарникам, цветам, которые имеются в саду или около него.

1. Лещина (орешник) покрылась пушистыми соцветиями - можно высевать шпинат, салат, а на утепленную грядку - редис.

2. В саду зацвели крокусы - смело высевайте лук-порей, а спустя несколько дней - морковь и петрушку.

3. Когда повсюду появятся нарциссы, самое время поторопиться с посевом салата, ранней редьки, высадкой на грядки кольраби и савойской капусты. Через несколько дней настанет очередь гороха, свеклы, белокочанной капусты.

4. Как только зацветет вишня - сейте укроп.

5. Зацвел каштан - можно сеять фасоль и летние сорта редиса и редьки.

6. Распустилась сирень - время сеять летний кочанный салат и чуть позже - ранние огурцы.

Измерь термометром!

Редис, салат, шпинат, укроп, горох, бобы - однолетние холодостойкие культуры. Но это не означает, что их надо сеять в промерзшую землю. Пусть почва не только оттает, но и прогреется хотя бы до 5-8 градусов.

Двухлетние холодостойкие овощи - лук, морковь, петрушку, свеклу, репу - сейте с таким расчетом, чтобы они в первый год не зацвели, а дали луковицы, корнеплоды. Зацветают они при слишком раннем посеве, поэтому до середины мая лучше не рисковать.

Пророщенные клубни раннего картофеля сажайте на участках, где почва на глубине 10 см прогрелась до 8 градусов.

Кстати, не обязательно скидывать штаны и садиться мягким местом в борозду, как поступали предки, чтобы определить, "взопрела" ли земля. Почвенные термометры продаются сейчас во всех садовых центрах.

Проверяем почву

При посеве в холодную почву всходы появляются недружно. А если земля еще и сырая, то после перекопки сильно слеживается. Приходится прилагать значительные усилия, чтобы обеспечить ее верхний слой кислородом и углекислым газом, которые нужны корням и микроорганизмам, живущим в земле.

Как же определить, готова почва к высеву семян или нет? Премудрости особой тут нет. Возьмите горсть земли, сожмите ее в кулаке и бросьте примерно с уровня груди, если почва рассыпалась в пух, значит, она пересохла. Если земля упала комом - копать еще рано, а если развалилась, но не полностью - пора копать и высевать семена.

Советы для нетерпеливых

Снег быстрее растает, если его посыпать золотой или торфом.

Семена петрушки и укропа взойдут дружнее, если их замочить на сутки в теплой воде, а затем разложить на влажной салфетке и выдержать до набухания.

Пролейте подготовленные с осени грядки кипятком, посыпьте золой, накройте пленкой. Через неделю почва под солнышком оттает, тогда еще раз пропарьте землю кипяточком, и - за посевы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования