Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


ЖЕНИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ

:Если честно, немного завидно. Чуть-чуть. Потому что их роман можно назвать - и его, несомненно, так и назовут - главным романом XX века. Потому что он, не слишком красивый принц, действительно любил ее, свою не слишком красивую "Золушку", всю жизнь. И ему было наплевать на этикет и мнение двора, ей - на клекот не любивших ее соплеменников.

Свершилось: эти двое победили весь свет - и старый, и новый. 8 апреля прошло венчание 56-летнего принца Чарльза и его 57-летней подруги Камиллы Паркер Боулз. Принц - не король. Он все-таки может жениться по любви!

Из истории романа

:Ему было 22, ей - 23. Принц случайно заглянул на площадку для игры в поло. Девушка в грубоватой униформе держала под уздцы лошадь. Столкновение с принцем ничуть не смутило ее, и она шокировала его вопросом: "А вы знаете, что моя прапрабабушка была любовницей вашего прапрадедушки?" Повторение ли это истории или судьба - неизвестно, но как прапрабабка Камиллы Алиса Кеппел всю жизнь была любима королем Эдуардом VII, так и Камилла навсегда заняла место в сердце наследного принца.

Камилла Розмари Шэнд страшно боялась, что за ней, как и за "пра-пра", будет следовать определение "эта женщина". Чарльз был нерешителен, и она вышла замуж за его друга, офицера королевской кавалерии Эндрю Паркера Боулза, крестника королевы Елизаветы. Весельчак Эндрю, по слухам, был не слишком верен жене и потому закрывал глаза на нелицеприятный факт: принц появлялся у них в гостях чаще, чем это было прилично. Чарльз предложил ей руку и сердце. Она сказала "нет". А что еще может сказать беременная замужняя дама без пяти минут женатому принцу?

Диану - трепетную красавицу из небогатого старинного рода - принцу подыскивали в срочном порядке. Она не могла не знать правды о Камилле - с ней дружила старшая сестра Ди. На свадьбе Ди была обворожительна, Чарльз старательно изображал счастье, иногда касаясь запонок с вензелем "СС" - "Чарльз и Камилла". Чарльз вернулся к Камилле очень быстро.

В центре скандалов

Время шло, их связь становилась лишь прочнее. В 1993 году после скандала ("Камиллагейт") от Боулз отвернулись все, кроме самых близких людей. СМИ медиамагната Мэрдока опубликовали запись интимных разговоров принца и Камиллы. Каково было чопорным англичанам услышать, что их благовоспитанный принц хотел бы стать гигиенической прокладкой в трусиках свой любовницы! Тихоня оказался пошляком:

Для королевы же было ясно, что это не просто копание в грязном белье. Появление подобного компромата говорило, что кто-то готов на все, лишь бы ее сын не стал королем. А Камилла - невольная союзница этих сил. За 10 последующих лет никто из членов королевской семьи не сказал миссис Паркер-Боулз ни слова.

После этого скандала Чарльз признал, что он поддерживал связь с Камиллой все годы своего брака. Теперь на Паркер-Боулз ополчились даже двое ее детей. Для большинства британцев Ди (несмотря на слухи об ее изменах принцу) стала святой, а Камилла - исчадием ада. Как она выстояла под напором столь бурной ненависти - неизвестно.

Вместе и: не вместе

Брак принца Чарльза и Дианы Спенсер, в результате которого родились двое сыновей, длился 15 лет - с 1981 по 1996 год. Вскоре после развода, одной из причин которого назывались отношения Чарльза и Камиллы, несчастная леди Ди трагически погибла в автокатастрофе, став проклятием королевской семьи.

Кстати говоря, после развода с Дианой Чарльз остался без пенни личного капитала. Соглашение о разводе было составлено таким образом, чтобы уничтожить принца Уэльского и будущего монарха Великобритании в финансовом смысле. Это была месть леди Ди за измену с Камиллой, за крушение ее надежд, за терзания души, едва не приведшие к суициду. Поверенный принца Бигнелл был вынужден распродать все ценные бумаги и ликвидировать все инвестиции Чарльза, чтобы расплатиться с принцессой наличными. В результате Диана получила единовременно 17,5 миллиона фунтов стерлингов (32 миллиона долларов) и пособие на содержание собственного офиса, чем, по словам, Бигнелла, Чарльз был "страшно огорчен".

В последние годы Чарльз открыто посещал с Камиллой светские мероприятия. На всех официаль









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования