Молодежная линия

№14 31 марта 2005


Татьяна Булдакова: "НАШИ ЗРИТЕЛИ ВСЕ ПРИНИМАЮТ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ"

27 марта все без исключения театральные коллективы страны отметили Международный День театра. Отпраздновали его и актеры Костромского областного театра кукол.

Сегодня в гостях у рубрики "Встречи" актриса Татьяна Булдакова. В театре кукол Татьяна четвертый сезон. Причем в театр, по словам Татьяны, ее привел случай.

- Татьяна, а вы в детстве любили играть в куклы?

- Конечно, как и все девочки. Однако больше я любила наделять характером, одушевлять разные предметы или, к примеру, цветы, траву в поле. Разговаривала с ними, придумывала сказки, сама играла роли. Я с детства бредила актерством. Жила я в небольшой деревне в Белоруссии и мой каждодневный путь от дома до школы был неблизким. Чтобы не было скучно по пути, я читала стихи, пела, пародировала известных тогда исполнителей - Пугачеву, Боярского, Толкунову. Один местный острослов так и называл меня - Алла Пугачева.

Мне нравилось читать стихи со сцены местного Дома культуры. Я была активной участницей клубной самодеятельности, агитбригад, солисткой школьного хора. В общем, мечтала стать актрисой. Однако после школы поехала поступать в Минский педуниверситет на учителя начальных классов.

- Почему же не в театральный?

- Меня убедила в этом классный руководитель. Она сказала, что из меня получится хороший педагог.

В педуниверситет я не поступила - не прошла по конкурсу. Но от судьбы не уйдешь. И я все-таки подала документы в училище культуры на специальность "руководитель самодеятельного театрального коллектива". Учиться мне очень нравилось. Мы делали постановки, были и актерами, и режиссерами, и гримерами. А после училища я, помимо основной профессии, стала еще и "актрисой семейно-бытового жанра", т.е. вышла замуж.

- Ваш муж, наверное, тоже имеет отношение к театру?

- Совершенно никакого. Он - летчик военно-транспортной авиации. Я познакомилась с ним в Литве на последнем курсе училища.

В Литве жила моя подруга. Я поехала вместе с ней погостить на каникулы. Поезд пришел поздно ночью. Страшно было идти вдвоем по темным улицам, к тому же в Литве тогда начинались беспорядки. И тут на наше счастье мы встретили молодых людей (офицеров) - знакомых моей подруги. Они вызвались нас проводить, а по дороге предложили зайти на чай в военное общежитие. Мы согласились. Пока накрывали на стол, я взяла гитару и стала петь, ребята подпевали. И тут постучали в дверь - сосед снизу, Юра, был недоволен тем, что мы мешаем ему спать. Но, как выяснилось, его недовольство было лишь поводом, чтобы присоединиться к нам. Хорошо помню, что он был в красной рубашке и почему-то с дыней в руках. Мы пригласили его за стол. Он весь вечер не спускал с меня глаз, а потом сказал: "Таня, выходи за меня замуж?"

- И что вы ответили?

- Я не восприняла его предложение всерьез. Мне было 19, ему - 25. Я жила в Белоруссии, он - в Литве. Мы были знакомы несколько часов:

На следующий день он пришел ко мне (т.е. в дом моей подруги) с цветами. Он вообще очень красиво и оригинально ухаживал. Мог неожиданно появиться откуда-нибудь из-за угла и угостить конфеткой или персиком. Или мог идти передо мной на руках и кричать на всю улицу: "Я люблю Таню". А однажды пригласил меня полетать на самолете.

- Прямо как в фильме "Перл Харбор".

- Да, и мы так же, как в фильме, тайком пробирались на аэродром, потому что в тот день были учебные полеты и нельзя было пройти открыто. Помню, его друг провел нас через какую-то потайную калитку. До этого я никогда не летала на самолете, тем более на таком, как "Ил-76". Я сидела в салоне, а Юра управлял самолетом, т.к. был помощником командира.

А потом я вернулась домой. Юра писал мне красивые, очень интересные письма. Вскоре я опять приехала в Литву на день рождения к подруге. Тогда один литовец оскорбил меня, а Юра заступился. И я поняла, что он не бросит, не предаст, на него можно положиться. Наше знакомство длилось полгода. Был момент, когда я ошибочно подумала, что наши отношения закончились. И вдруг однажды утром брат сказал: "Таня, к тебе пришли". Это был Юра. Не знаю, как он меня нашел. Он даже не знал точного адреса. Юра приехал предложить мне руку и сердце.

- Уж на этот









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования