Молодежная линия

№14 31 марта 2005


КОСТРОМИЧИ И "КОСТРОМИЧКА"

29 апреля в Костромской областной библиотеке имени Крупской состоялась презентация книги "Костромичи и костромичка", посвященной 60-летию создания костромской породы крупного рогатого скота.

Эта книга - плод совместного творчества кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и культурологии КГСХА Тамары Алексеевны Сидоренко и доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры частной зоотехники КГСХА Надежды Сергеевны Барановой. Огромная заслуга в появлении на свет красочного иллюстрированного издания принадлежит руководству сельхозакадемии и ее ректору, профессору В.И.Воробьеву, который возглавил редакционную комиссию.

Знаменитая порода, одна из лучших в мире пород крупного скота - сегодня настоящее достояние Костромской области - утверждена 27 ноября 1944 года. Книга в научно-популярной форме раскрывает историю появления "Костромички". По сути, "Кострома и "костромичка" это не что иное, как гимн простым труженикам и костромским ученым. Их самоотверженный труд послужил основой для формирования научно-учебной сельскохозяйственной базы на костромской земле.

У истоков выведения породы стояли старший зоотехник племсовхоза "Караваево" С.И.Штейман, директор племсовхоза В.А.Шаумян, директор-селекционер племсовхоза А.Д.Митропольская, заведующая МТФ колхоза "XII Октябрь" Костромского района П.А.Малинина и многие другие колхозники и специалисты-животноводы Костромского, Нерехтского районов, племсовхоза "Караваево".

"Костромичи и костромичка рассказывает о героическом подвиге этих людей, посвятивших всю жизнь выведению новой породы. Особенно тяжело им пришлось в военные годы разрухи и голода.

В книге описывается момент, как уже в послевоенные годы к директору совхоза "Караваево" В.А.Шаумяна пришла худенькая двенадцатилетняя девочка Клава Васильева (сейчас - Петрова). Она рассказала о том, что отец пришел с фронта инвалидом, брат погиб, и попросила найти ей работу. Директор не оставил кроху в беде, назначил возчиком - сено возить. Затем Клава стала работать дояркой. На ее глазах расцвела "костромичка". Сейчас Клавдия Васильевна Петрова - доктор биологических наук, профессор ВГСХА почетный гражданин города Костромы. Эта женщина написала множество трудов о костромской породе. Достоинства костромской породы давно признаны: это и величина продуктивности, качество продукции, энергии роста, здоровье, крепость конституции и т.д.

Наши буренки оказались самыми стойкими к опасному заболеванию - лейкозу, которое передается людям. Самый вкусный сыр получают именно из костромского молока, благодаря высокому содержанию в нем белка. Даже в первые годы освоения породы, когда не было ни качественных кормов, ни хорошей техники, "костромички" давали прекрасные удои.

Книга "Кострома и костромичка" издана тиражом в 1000 экземпляров. Часть их поступит в библиотеки вузов, костромские юношеские библиотеки. Другие - разойдутся по районам. Материалы издания - прекрасный справочный материал как для специалистов, так и для школьников, студентов.

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования