Молодежная линия

№14 31 марта 2005


БУЙСКАЯ ФАБРИКА КИНОЗВЕЗД

Немногие школьники области могут похвастаться тем, что снимались в кино. А вот в Буе ребята стали артистами собственного "Ералаша".

Задумка создать свою детскую киностудию по аналогу со столичной у Светланы возникла сразу же, как только в комитете по делам молодежи появилась цифровая кинокамера. В городе стали работать шесть дворовых экспериментальных съемочных площадок. Ребята сами придумывают смешные сюжеты, сразу же их инсценируют и снимают. Поучаствовать в съемках могут все желающие: и отличники, и троечники, и даже хулиганы. Впрочем, на площадке дисциплина идеальная.

Самый первый и простой сюжет в стилее "Ералаша" назывался "Зарядка". Отдельно стоит рассказать о съемках короткометражного фильма "Салон красоты", отснятом в одном из буйских двориков. Суть его в том, что ребята решили подшутить над тремя сверстницами, которых не интересует ничего, кроме их собственной внешности, - пригласили в новый "салон красоты" для принятия грязевых ванн в огромной луже. Представляете, перед съемками этого сюжета пришлось высохшую на солнце лужу специально заливать водой из ведер. А уж потом в этом маленьком "болоте" совсем не понарошку искупалась одна из юных актрис.

Одним словом, первый киноопыт удался. Юные буевляне настолько втянулись в съемки, что напрочь забыли о бесцельном времяпрепровождении. Всего за прошлое лето они отсняли 9 фильмов. Познакомиться с этими работами зрители и жюри смогли на первом в истории города кинофестивале детских короткометражных фильмов. Помимо вышеназванных "Зарядки" и "Салона красоты", это - "Сеанс у гадалки", "Чудесное исцеление", "Болтушки", "Стилисты", "Пари", "Казанова".

Лучшим фильмом жюри единодушно признало фильм "Казанова", а лучшим исполнителем мужской роли - Илью Волоцкого. Илья сыграл роль юного плейбоя в "Казанове". Его герой ухитрился ухаживать одновременно за тремя девчонками, при этом называясь разными именами. Но, в конце концов, был разоблачен и наказан мстительными ровесницами.

Ну, а лучшей актрисой была признана Ксения Хмелева, сыгравшая главную роль в фильме "Пари".

На вопрос: "Вам трудно было сниматься?" юные "звездочки" ответили так: Илья Волоцкой: "Я поначалу очень неловко чувствовал себя перед камерой, поэтому иногда что-то не получалось. Но потом я привык, и стало легко". Ксения Хмелева: "Больше всего я хотела увидеть себя на экране. Может, поэтому сниматься было приятно. И то, что я потом увидела уже в готовом фильме, мне очень понравилось".

В завершение кинофестиваля участники кинокомпании решили создать свою постоянную киностудию "Наш взгляд", которая уже работает при Буйском центре молодежи.

Сейчас киностудия проводит совместно с буйским телевидением акцию, приуроченную к традиционному слету патриотических объединений области, - снимаются сюжеты социальной рекламы под рубрикой "Память поколений". Перед авторами этих мини-зарисовок стоит непростая задача - проследить преемственность поколений. На экране ТВ появятся как ветераны, так и "герои нашего времени", молодые воины, принимавшие участие в боевых действиях. А сюжеты по здоровому образу жизни будут подготовлены студийцами к Дню молодежи и Дню защиты детей.

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования