Молодежная линия

№14 31 марта 2005


ЗАЩИЩАЯ ЛЮБИМУЮ РОДИНУ

Совсем немного осталось до большого праздника нашей страны - 60-летия Великой Победы над фашизмом. РАО <ЕЭС России> собирает материалы для выхода в свет книги <Энергия Победы>. Редакция газеты <Молодежная линия> совместно с пресс-службой ОАО <Костромаэнерго> подготовила к печати ряд публикаций к юбилею Великой Победы о вкладе костромских энергетиков в борьбу с ненавистным врагом в 1941-1945 годах. Сегодня печатается первый материал цикла.

В начале испытаний

Для коллектива Костромской городской электрической сети воскресенье 22 июня 1941 года было обычным рабочим днем. Энергетики наметили привести в порядок воздушные линии и кабельные муфты напряженной магистрали № 7. Она питала загородные водопроводные станции и хлебозавод. Горисполком предусмотрел, чтобы микрорайон бесперебойно снабжали хлебом и водой. А в горэлектросети составили напряженный график работ. Участвовали в ремонте все, за исключением дежурного персонала. Трудились с настроением, дело подвигалось споро.

Ветеран костромской энергетики Ю.А.Жуков вспоминал: <Как главный инженер я контролировал всю трассу. После полудня приехал на водопроводную станцию <Якиманиха>. Не успел осмотреть ее, как прибежал один из новеньких монтеров с сообщением, что нужно немедленно прибыть в горисполком. В чем причина такой спешки он не знал, но ремонтники трансформаторной подстанции, мимо которой я проезжал, не работали, обсуждали ужасное сообщение: напали фашисты, война:>.

Уже в понедельник директор горэлектросети Г.В.Логинов, кадровый офицер запаса, отправился на фронт. Каждый день в контору предприятия стали приходить с мобилизационными документами электромонтеры, слесари, инженерно-технические работники. Они прощались с товарищами, уезжали на фронт. За две недели на войну ушли почти все кадровые рабочие горэлектросети.

Война наложила свой суровый отпечаток и на работу Костромской ТЭЦ-1. Уже в первый год нелегких испытаний на фронт ушли 160 рабочих, инженерно-технических работников и служащих электростанции. А всего в защите Родины от ненавистного врага участвовали 227 работников теплоэлектроцентрали.

На военный лад

Жизнь Костромы сразу изменилась. Город жил по законам военного времени, подчиняя всю свою деятельность главной задаче - разгрому врага. На окнах - светомаскировка. Редкие автомобили выходили из гаражей, но - со светомаскирующими дисками. Штаб МПВО внимательно следил, чтобы оконные проемы в квартирах хозяева тщательно закрывали и не допускали проблесков.

Промышленное производство было переведено на выпуск вооружения, боеприпасов и снаряжения. Вместо ушедших на фронт мужчин к станкам заводов и фабрик встали женщины и подростки.

Дежурными у щита управления горэлектросети стали Е.Звездочкина, Л. Герасимова, А.Соколова, с работой главного бухгалтера и завхоза быстро освоились А.Богородская и М.Богданова. А когда получили газогенераторную полуторку, за ее руль смело сели Н.Жукова и Г. Коробицына. Энергетические специальности пришлось срочно осваивать женщинам и на ТЭЦ-1. Машинистом турбины стала Н.Кустова, машинистом котла - Е.Сафронова, сварщицей - Р.Аристова, кочегаром-водосмотром - В. Бубахина, зольщицей - Е.Голубкова, насосницей - А.Смурова.

На территории Костромской городской электросети были устроены ночные посты. Как и на других промышленных предприятиях, работники ТЭЦ-1 начали готовиться к противовоздушной и химической обороне. В коллективах энергопредприятий шла запись в народное ополчение. Эта задача стала тем более актуальной после прорыва фашистских войск в районе Верхней Волги и потери Калинина - фронт все ближе приближался к Костроме. К октябрю 1941 года он проходил в 50 км от границы Ярославской области.

Тяжелейшая ситуация сложилась под Москвой. Решался вопрос, будет ли столица сдана врагу. 15 октября 1941 года состоялось заседание Государственного комитета обороны под председательством И.В.Сталина. На заседание были приглашены первые секретари Ярославского обкома, Ярославского, Рыбинского и Костромского горкомов партии. Москва испытывала нехватку электроэнергии, требовалось ускорить пуск Рыбин









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования