Молодежная линия

№14 31 марта 2005


ЛЮБОВЬ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

Для любви, говорят, нет преград. Даже в виде колючей проволоки: Оказавшись в местах лишения свободы, люди продолжают искать свою вторую половину. Несмотря ни на что.

Знакомство по переписке очень популярно: в женской колонии чуть ли не все осужденные пишут в газету "Вне закона": пытаются найти друга, а то и мужа: Самое удивительное - некоторые действительно выходят замуж. Прямо в колонии.

Влюблен по собственному желанию

Наталья Степаненко попала в п. Прибрежный (где располагается женская колония) из Алтайского края. На "родине" остались мама, брат и маленькая дочка Диана, которой недавно исполнилось 5 лет. Последний раз Наталья видела дочку, когда той едва исполнился годик. Четыре с половиной года - столько времени Наталья провела в колонии - она наблюдала, как растет дочка, только по фотографиям. Гражданский брак распался еще до того, как Наталью осудили за сбыт наркотиков. Впрочем, брак был все-таки зарегистрирован: Наталья поставила штамп в паспорте, чтобы у дочери была фамилия отца. Но настоящим его не считает до сих пор.

Через год пребывания в колонии решила попробовать, как и многие другие "соотрядницы", дать в газету объявление: "Желаю познакомиться:" Писем почему-то долго не было. А подруге "желания познакомиться" приходили пачками. "Посмотри, может, понравится кто", - предложила она Наталье. Та посмотрела и: выбрала. Говорит, понравился взгляд на фотографии - глаза добрые. Написала. И неожиданно получила ответ. Вадим, 34 года, из Краснодарского края. Женат не был, осужден, кстати, тоже. Работает водителем и имеет кучу родственников - сестер, кузенов, кузин, племянников, племянниц и т.д. И даже Лев по гороскопу, как и Наталья. Завязалась переписка. Наталья говорит, не скрывала от Вадима ничего - рассказала о себе, о семье, о дочке, о том, какой срок, за что осуждена: Он в ответ писал о том, как живет, как работает: Через полгода приехал на свидание. Кострома для Краснодарского края - не ближний свет, а приехал-таки ради двух часов встречи "за стеклом". Наталье свидание запомнилось: ее позвали к кавалеру прямо с работы - ненакрашенную, непричесанную, с черными руками ("швейная машинка, как назло, тогда сломалась"). "Было очень неудобно сначала, - вспоминает она, - а потом я платок сняла и смеюсь: "А теперь посмотри, что на голове творится!". Вадим оказался абсолютно таким же, как представляла, каким видела на фотографиях. "Я ему очень понравилась", - говорит не без гордости. Да так понравилась, что после свидания Вадим предложил заключенной Степаненко руку и сердце. Услышал где-то, что зарегистрироваться можно прямо в колонии. Наталья не отказала. Продолжили общаться уже по телефону, она познакомила его, опять же заочно, со своей мамой, он ее - со своей. Тоже общаются. Свадьбу хотели сыграть еще летом, но дело затянулось из-за Натальиного развода. Вадим занимался всеми бумагами сам, и к Новому году препятствия были преодолены. Свадьбу сыграли 25 февраля. Сыграли - громко сказано. Какая свадьба в колонии: Скромная, без марша Мендельсона, регистрация в методкабинете. Вместо гостей - начальник отряда, начальник воспитательного отдела: Но все-таки событие. Невесте Вадим сам купил белый брючный костюм. И букет, естественно, и кольца - все чин по чину. В подарок к такому событию подарил Наталье золотую цепочку, а от своей мамы она получила золотой браслетик. Одна загвоздка - запрещены украшения в колонии. Но Наталья не расстраивается: на свободу выйдет - и пощеголяет.

Вместо медового месяца осужденной невесте положено три "медовых" дня на территории колонии, в специальной комнате свиданий. Следующее свидание положено только через три месяца.

Мужу осталось ждать жену полтора года. У Натальи все четыре года - без нарушений режима. На швею выучилась (на свободе была поваром-пекарем). Во всех культурных мероприятиях участвует - и поет, и танцует, и даже пародирует. Эти таланты, правда, мужу пока не демонстрировала. Планы после ее освобождения у молодоженов просто наполеоновские: Вадим собирается всю семью жены перевезти к себе в станицу. Для Натальи уже работу подыскивает. Дочку, как свою, принять обещает. И хочет сын









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования