Молодежная линия

№13 24 марта 2005


ХОР ТУРЕЦКОГО ЗАСТАВИЛ ПЕРЕВЕРЗЕВУ ТАНЦЕВАТЬ

20 марта в Костроме впервые выступил знаменитый мужской коллектив - хор Турецкого. Послушать столь известные мужские голоса собрался весь костромской бомонд.

Среди прочих были замечены Людмила Шершунова и Ирина Переверзева, обе без супругов. Цены на билеты в партер "кусались": от 800 до 1500 рэ, но, несмотря на это, наблюдался полный аншлаг - "Губернский" был забит под завязку. Концерт задержали на полчаса, но недовольства ни у кого не было: наверное, потому что из-за сильной метели многие зрители и сами опоздали.

Хор уверенных в себе мужчин (так назвал коллектив ведущий) начал с арий известных опер. Исполнялись они не целиком, а плавно переходили одна в другую, не давая зрителям скучать. Хор славится удивительно красивым исполнением а капелла - именно этого с нетерпением ждали зрители. Для непосвященных: а капелла - многоголосое пение без сопровождения музыкальных инструментов. Но под музыку хор поет так же изумительно! А капелла костромичи дождались быстро: исполнители наглядно показали, как они голосами имитируют инструменты. Артур Кейш умеет изображать, например, 11 ударных. Что и продемонстрировал: сначала звук одного барабана, потом другого: Зал взорвался аплодисментами. Для начала а капелла хор спел знаменитого "Извозчика" Утесова. А потом: Чего только не было потом: и попурри из советских песен, и русские народные, и известные итальянские песни. Зал с готовностью подпевал, когда его об этом просили. Заезжие гости костромичей подбадривали: "Какой хор в зале, какая слаженность! И это без репетиций!" Самих "хористов" задарили цветами - одна дама купила 10 роз и подарила цветок каждому из хора, не забыв со всеми расцеловаться. Другая костромичка приволокла охапку гвоздик и кидала их по одной на сцену прямо с 3-го ряда. Мужчины ловко цветочки ловили, не прерываясь в пении. А после исполнения нескольких еврейских молитв цветы Турецкому вручил костромской раввин.

После антракта зрителям предложили своеобразное караоке: петь в полный голос вместе с хором ("Не стесняйтесь, это входит в стоимость билета", - хохмил ведущий. Потом под одну из песен зал призвали потанцевать. Костромичи под зажигательные песни раздухарились настолько, что были готовы абсолютно на все. В проходы повалил народ, другие повскакивали с кресел и пританцовывали на месте. Не удержалась и мэр Костромы Ирина Переверзева: встав со своего места, она лихо отплясывала и успевала даже "дирижировать" залом. Народ был в полном восторге!

Была исполнена даже знаменитая "Мурка" в "оперной" интерпретации. Перед исполнением ведущий долго "грузил" зал: "Это шедевр мировой оперной классики! Песня родилась много-много лет назад в местах, близких к "Комсомольску-на-Амуре:" Когда после такой серьезной преамбулы хор грянул "Мурку", зал просто взвыл. Солист даже Мурку выбрал себе на первом ряду и на строчке: "Ты зашухерила всю нашу малину, И за это получай перо!" вынул: перо. Которое Мурке и подарил. Мурка "любимого простила", но цветы подарила не ему.

На последней песне хору аплодировали стоя. Заслуженно. Такого концерта в Костроме еще не было.

Лариса Александрова,

Юлия Панькова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования