Молодежная линия

№13 24 марта 2005


ТРЕТИЙ СЪЕЗД АГРАРИЕВ ОБЛАСТИ

18 МАРТА В Костроме, в культурно-выставочном центре состоялся третий съезд работников агропромышленного комплекса нашей области, на котором были подведены итоги работы отрасли в 2004 году и определены направления устойчивого развития на ближайшую перспективу. Выступивший на съезде губернатор Виктор Шершунов отметил, что основной целью политики администрации области в сфере агропромышленного комплекса является создание необходимых экономических условий для повышения устойчивости и эффективности агропромышленного производства и на этой основе гарантированное обеспечение продовольствием населения, улучшение жизни на селе.

Губернатор подчеркнул, что приоритетными направлениями формирования эффективного механизма хозяйствования в 2004 году являлись: финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей и льготное кредитование организаций АПК на приобретение техники, реконструкцию производственных объектов. Особое внимание уделялось привлечению для работы в сельской местности молодых кадров, обладающих высокой профессиональной подготовкой, деловыми качествами и адаптированных к рыночным преобразованиям.

Журналисты "Молодежки" встретились на съезде с молодыми работниками села и поговорили, что называется, "за жизнь".

КВАРТИРА И ЗАРПЛАТА ЕСТЬ, А РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПОДОЖДУТ

Ольга Огаркова с детства хотела лечить животных. К мечте своей шла постепенно: сначала закончила Галичский техникум, потом поступила учиться заочно на ветврача в сельхозакадемию. Сегодня Ольга работает ветврачом в СПК "Знамя труда" в Красносельском районе. Здесь молодого специалиста все устраивает: и работа, и квартира, и зарплата. И главное - в хозяйстве всегда лекарства есть, для того, чтобы животных лечить. Правда нет в их деревне клуба, и молодежь в соседнюю развлекаться ходит. Но без Ольги - у нее времени на развлечения нет - к сессиям в академию готовится, контрольные пишет.

В "МИРЕ" ЖИВУТ В ЛАДУ

Наталья Порошина - главный бухгалтер в СПК "Мир" Чухломского района. Закончила Галичское профтехучилище и уже семь лет работает. Хозяйство "Мир" небольшое, в нем всего десять человек рабочих. И не то, чтобы молодые кадры не нужны, просто молодежь деревни Дородяйцево в СПК работать не идет. Работа тяжелая, а платят мало. Хотя по словам главного бухгалтера, живут миряне неплохо благодаря заготовкам леса. Ну, и коровы тоже небольшую, но прибыль хозяйству приносят - их 58 голов.

Своего личного хозяйства Наталья не заводит - продукты от мамы из Судая привозит. Вот семья будет - тогда другое дело! Замуж пока не собирается, молодых парней в деревне мало.

Александр Демидов работает главным агрономом в ГУП ОПХ "Ленинское" (п. Апраксино Костромского района). Самое удивительное, Александр - стопроцентный горожанин, из семьи на "земле" никто и никогда не работал, даже бабушки и дедушки. А он после школы решил поступить на агрономический факультет КГСХА. Закончил его с красным дипломом и сразу уехал работать главным агрономом в д. Андроники Ярославской области. Но с жильем вопрос не решался, вернулся в Кострому. В "Ленинском" работает с января этого года, ездит каждый день на работу из Костромы. Считает, что агроном - профессия очень творческая, в отличие от бухгалтера или экономиста: "Сразу видишь результаты своего труда - отрицательные или положительные. Если отрицательные - думаешь, что изменить, что сделать, чтобы было все хорошо". А еще уверен, что агроном - это призвание: "Я попытался уйти из агрономов, два года работал не по специальности. Понял - не мое. В агрономы вернулся". Хотя признает, что труд тяжелый - день ненормированный, например. И зимой работы полно (многие ведь считают, что в зимние месяцы агроному и делать-то нечего). А зимой как раз семена надо как следует подготовить, чтобы урожай в будущем был. Насчет "крепости" хозяйства, где работает, Александр выразился так: "Особой "крепости" сейчас нигде не наблюдается. Просто нужно работать". Александр женат, сыну уже 7 лет. И дача имеется. Но жене он уже заявил, что картошку последний год сажает: "На 4-х сотках клевер посею, а на остальных четырех - клубнику и чеснок. А картошку дешевле









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования